Рейтинг@Mail.ru
Изменения в законах после ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 г - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изменения в законах после ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 г

© Фото : Пресс-служба Главного управления внутренних дел Москвы | Перейти в медиабанкДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, которое произошло 25 февраля 2010 года.
ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, которое произошло 25 февраля 2010 года.
Читать ria.ru в
Два года назад, 25 февраля 2010 года, в аварии на Ленинском проспекте в Москве погибли два известных врача-акушера Ольга Александрина и Вера Сидельникова.

В аварии на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года погибли два известных врача-акушера Ольга Александрина и Вера Сидельникова.

Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был топ-менеджер нефтяной компании Анатолий Барков. Однако следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина и дело было закрыто в связи с ее гибелью.

В ноябре 2010 года стало известно, что адвокаты родственников погибших в ДТП на Ленинском проспекте подали жалобу в Конституционный суд (КС) Российской Федерации, считая незаконной сложившуюся практику работы следственных органов по автомобильным авариям с гибелью людей. Они просили КС проверить соответствие решений о прекращении дела о ДТП Конституции РФ. Адвокаты полагали, что в этих ситуациях нарушается 49-я статья Конституции, в которой говорится о презумпции невиновности.

Свою жалобу в КС РФ отец погибшей Александриной мотивировал тем, что безусловное прекращение расследования уголовного дела после признания следствием его дочери виновной в произошедшем неконституционно, так как нарушает принцип презумпции невиновности, право на судебную защиту, а также лишает родственников права бороться за ее доброе имя.

14 июля 2011 года Конституционный суд РФ признал несоответствующими Конституции нормы, оспоренные по делу о ДТП на Ленинском проспекте, постановив, что решение суда о прекращении дела подлежит пересмотру.

При рассмотрении жалобы отца погибшей в ДТП на Ленинском проспекте Москвы Ольги Александриной Конституционный суд Российской Федерации принял постановление, благодаря которому скончавшиеся фигуранты уголовных дел получили право предстать перед судом. Это решение было принято в защиту интересов граждан, которые не дожили до вынесения судом приговора, а значит навсегда остались в статусе обвиняемых.

КС РФ согласился с доводами отца погибшей, указав, что "не наделив близких родственников погибшего правом возражать против прекращения уголовного дела, а также правом участия в досудебном производстве, законодатель недопустимо ограничил право погибших на реабилитацию, достоинство личности и доброе имя". Отдельно в определении суда говорится, что продолжать расследование после гибели обвиняемого допустимо только по просьбе его близких родственников.

КС постановил внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, позволяющие наделять родственника погибшего особым процессуальным статусом полноправного представителя на суде и на следствии.

Решение КС имеет важные последствия для развития судебной системы России, так как теперь родственники смогут попытаться доказать в суде невиновность погибшего, а следствие лишится возможности списывать вину на мертвых.

28 июля 2011 года Главное следственное управление отменило постановление о прекращении уголовного дела и возобновило производство по делу о ДТП на Ленинском проспекте на основании решения Конституционного суда РФ. Погибшему врачу Александриной заочно предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Решение Конституционного суда дало возможность для пересмотра и ряда других дел.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала