Рейтинг@Mail.ru
Первые люди колонизировали Северную Америку более 15 тысяч лет назад - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первые люди колонизировали Северную Америку более 15 тысяч лет назад

Читать ria.ru в
Археологам удалось обнаружить следы древней культуры охотников и собирателей, обитавших на территории штата Техас более 15 тысяч лет назад и ставших предшественниками наиболее известной доисторической американской культуры кловис, сообщается в статье исследователей.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Археологам удалось обнаружить следы древней культуры охотников и собирателей, обитавших на территории штата Техас более 15 тысяч лет назад и ставших предшественниками наиболее известной доисторической американской культуры кловис, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science.

Группа исследователей во главе с Майклом Уотерсом (Michael Waters) из Техасского университета сумела найти более 15 тысяч артефактов - фрагментов каменных орудий, принадлежавших ранее неизвестной доисторической культуре людей. В то время, как большинство каменных орудий являются довольно примитивными, среди находок встречаются и искусно изготовленные двусторонние каменные лезвия, а также изделия, напоминающие острые наконечники копий, которыми известна культура кловис (наиболее хорошо изученная культура древних обитателей Северной Америки).

До самого последнего времени считалось, что люди культуры кловис, получившие такое название в честь города, находящегося в штате Нью-Мексико, где впервые были найдены остатки их технологии изготовления орудий труда, были первыми поселенцами, освоившими территорию Северной Америки 13,2 тысячи лет назад, как только отступили ледники последнего ледникового периода.

Новая находка, сделанная в месте раскопок в Техасе, носящем имя Дебры Фридкин (Debra L. Friedkin Site), позволяет ученым впервые проследить истоки зарождения культуры кловис, которая, судя по всему, стала отнюдь не первым из этапов развития сообществ первых поселенцев на территории Северной Америки.

Ученые провели датировку как самих артефактов, так и слоя грунта, в котором они были найдены с помощью методов люминесцентной датировки. Она позволяет определить, когда в последний раз образец был освещен солнечным светом перед тем как быть погребенным в земле. Это позволило установить возраст каменных орудии и стоянки, на которой они были изготовлены - от 13 до 15,5 тысячи лет.

Более того, ученые сумели составить суждение и об образе жизни этих людей. Так, люди культуры кловис вели в большей степени оседлый образ жизни, тогда как характер найденных каменных артефактов указывает на то, что их предшественники были кочевниками, а потому не мастерили тяжелых и массивных каменных орудий.

Часть орудий труда, обнаруженных учеными, были изготовлены из кремнистых минералов, и представляли собой ножи для разделки мягких тканей добытой на охоте дичи.

"Люди, жившие на месте современных раскопок в Техасе более 15 тысяч лет назад, судя по всему, экспериментировали с камнем и разработали орудия труда и оружие, которые мы теперь можем отнести к культуре кловис. Короче говоря, эта работа показывает, что от теории, согласно которой заселение Северной Америки произошло впервые людьми культуры кловис, пора отказаться раз и навсегда", - приводит слова Уотерса пресс-служба Американского сообщества содействия развитию науки, выпускающего журнал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала