Рейтинг@Mail.ru
Казахстан: история государства. Справка - РИА Новости, 16.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан: история государства. Справка

© РИА Новости / Алексей БабушкинАдминистративное здание Дома Правительства Республики Казахстан. Город Астана
Административное здание Дома Правительства Республики Казахстан. Город Астана
Читать ria.ru в

Жители Казахстана 16 и 17 декабря отметят главный государственный праздник - День Независимости.

Республика Казахстан - государство в Центральной Азии, 19,65% территории находится в Европе. Граничит на севере и западе с Россией, на востоке с Китаем, на юге с Киргизией, Узбекистаном и Туркменией.

Степные территории современного государства Казахстан с давних пор заселяли кочевые племена: массагетов, саков, дахов (даи), гуннов, огузов, кипчаков, канглы, усуней и других. В III‑I веках до н.э. на территории современного Казахстана возникло государственное образование Кангюй.

С VI века до начала XIII века на территории Казахстана существовали, последовательно сменяя друг друга вплоть до монгольского нашествия, Западно‑Тюркский, Тюргешский, Карлукский каганаты, государства огузов, караханидов, кимеков, кыпчаков.

В XIII веке территория Казахстана вошла в состав Золотой Орды, после распада которой в XV веке на этой территории образовались Ногайская Орда на западе и Узбекское ханство на востоке.

Узбекское ханство в Казахстане достигло наибольшего могущества при Абулхайр-хане (1428-1468). После смерти Абулхайра узбекское ханство распалось на уделы, затем объединилось вновь под главенством Мухаммеда Шейбани‑хана, а в 1498‑1500 годах возглавляемые им племена переселились на территорию современного Узбекистана. Освободившиеся районы в низовье Сырдарьи заняли казахи.

В 1511 году казахские племена объединил хан Касым (1511‑1523), который и считается создателем первого настоящего Казахского государства.

В XVI веке основную внешнюю угрозу для казахов представляли вторжения с востока монгольских племен. Возникшее в конце XVI - начале XVII веках западно-монгольское государство - Джунгарское ханство - усиливало натиск на казахские земли.

В 1718 году Казахское ханство под ударами джунгар разделилось на три Жуза (Орды), которыми стали править свои ханы: Старший жуз (южный), Средний жуз (северо-восточный) и Младший жуз (западный).

В 1710, 1728 и 1729 годах ополчения казахских племен разбили джунгарские армии, но набеги с востока продолжались, превратившись в "великое бедствие". В этих условиях правители стали искать поддержки у России. В начале XIX века российская администрация приступила к внедрению в Казахстане системы прямого управления.

После смерти ханов Среднего жуза Букея (1815) и Валия (1819) царское правительство ликвидировало ханскую власть. В 1822 году был введен разработанный Сперанским "Устав о сибирских киргизах" (так в России называли казахов), который предусматривал создание восьми "внешних округов", разделенных на волости, а те, в свою очередь, состояли из аулов. В 1824 году последовала ликвидация ханской власти в Младшем жузе, разделенном на три части во главе с султанами-управителями. Таким образом, права феодальной знати и родовых старшин ограничивались.

С 1860‑х годов территория современного Казахстана была разделена между несколькими административными единицами Российской империи. Северо-западные районы входили в состав Тургайской и Уральской областей (образованы в 1868 году), юго-западные – в состав Закаспийской области (1882), северо-восточные – в состав Степного генерал-губернаторства, состоявшего из Семипалатинской (1854) и Акмолинской (1868) областей.

В феврале 1917 года власть в Казахстане перешла к областным и уездным комитетам Временного правительства, исполнительным комитетам и комиссариатам в городах и волостях.

20 августа 1920 года на территориях, населенных казахами Среднего и Младшего жузов, была образована автономия, названная Киргизской Автономной Советской Социалистической Республикой. Для удобства управления автономией к ней была временно присоединена часть Оренбургской губернии, а город Оренбург сделался столицей АССР.

6 июля 1925 года Оренбургская губерния была возвращена в подчинение РСФСР, а столица Казахстана была перенесена в город Кызыл-Орда. В 1927 году столица была перенесена в город Алма-Ату.

В ноябре 1929 года в Казахстане началась коллективизация сельского хозяйства. Земля и скот были конфискованы, а крестьяне объединялись в коллективные хозяйства (колхозы) под руководством партийных активистов. В период с 1929 по 1933 год в Казахстане от голода погибло более миллиона казахов, многие бежали в Китай.

5 декабря 1936 года Казахская АССР была преобразована в союзную республику в составе СССР - Казахскую ССР.

В конце 1930‑х годов советскими властями в Казахстан были принудительно переселены поляки из Западной Украины и Белоруссии (1936), корейцы из Приморья и Сахалина (1937). В годы войны депортированы немцы Поволжья (1941), греки из Краснодарского края (1941), кабардинцы и балкарцы (1943), чеченцы и ингуши (1944) с Северного Кавказа, крымские татары из Крыма (1944). Освоение целинных земель в 1950‑х годах привело к переселению в Казахстан еще миллиона новых жителей из России.

В годы Великой Отечественной войны  в Казахстан было эвакуировано свыше 400 заводов и фабрик из центра России, на основе которых разрослась местная промышленность. Были построены новые города и села, дороги и мосты.

В 1960‑1980 годах в республике проводилась мощная индустриализация, в результате которой были построены крупные предприятия в Алма-Ате, Павлодаре, Караганде, Экибастузе и других городах. В эти годы в Казахстан направлялись строительные отряды со всех вузов Советского Союза.

C начала 1990‑х годов руководство Казахстана приступило к крупномасштабным преобразованиям всего общественно-политического строя.

24 апреля 1990 года Законом был утвержден пост Президента Казахской ССР, первым  Президентом был избран Нурсултан Назарбаев.

25 октября 1990 года Верховный Совет Казахской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете, в котором впервые была закреплена неделимость и неприкосновенность территории, страна определена как субъект международного права, введен институт гражданства, а также равноправие форм собственности.

После распада СССР Казахстан 16 декабря 1991 года последним из всех союзных республик провозгласил свою независимость. В декабре 1991 года Нурсултан Назарбаев победил на первых всенародных выборах президента Казахстана, получив 98,7%голосов избирателей.

В январе 1993 года была принята новая Конституция Казахстана, на ее основе в марте 1994 года были проведены первые парламентские выборы. В том же году парламент был распущен, а в 1995 году была принята новая Конституция.

26 февраля 1993 года вступил в силу Закон "О государственной границе Республики Казахстан", который подтвердил принципы целостности, неделимости и неприкосновенности территории республики.

Законодательную власть в Казахстане осуществляет парламент, который состоит из двух Палат - сената и мажилиса, действующих на постоянной основе. Исполнительную власть осуществляет правительство.

15 ноября 1993 года была введена национальная валюта - тенге.

20 октября 1997 года Указом президента город Астана (до 6 мая 1998 года - Акмола) объявлен столицей Казахстана.

5 июля 1998 года в Астане президентом Нурсултаном Назарбаевым и первым президентом России Борисом Ельциным был подписан Договор о Вечной дружбе и сотрудничестве между Казахстаном и Россией.

В феврале 2007 президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с предложением провести конституционную реформу, предусматривавшую сокращение с 2012 срока президентских полномочий с семи до пяти лет, увеличение численности депутатов парламента до 154, проведение выборов в мажилис только по партийным спискам.

18 мая 2007 парламент Казахстана принял поправки к конституции, ограничивающие полномочия президента страны двумя сроками. При этом парламент принял предложенные группой депутатов поправки, снимающие ограничения по числу президентских сроков для Нурсултана Назарбаева.

По материалам сайта «История Казахстана», сетевой энциклопедии «Кругосвет» и Интернет-проекта «HeritageNet - Central Asia»

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала