Рейтинг@Mail.ru
Конвенция о правах инвалидов, принятая ООН, ориентирована на инвалидов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конвенция о правах инвалидов, принятая ООН, ориентирована на инвалидов

Читать ria.ru в
30 марта 2007 г. Конвенция о правах инвалидов будет открыта для подписания и ратификации всеми заинтересованными странами. Согласно ст.45 Конвенции, она вступает в силу на 30-й день после сдачи на хранение 20-й ратификационной грамоты или документа о присоединении, т.е. 20 государств должны стать участниками этого договора.

Ответы заместителя  официального представителя МИД России Б.Н.Малахова на вопросы РИА «Новости» в связи с принятием Генассамблеей ООН Конвенции о правах инвалидов

- Просьба прокомментировать информацию о принятии в Нью-Йорке на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Конвенции о правах инвалидов.

- Международное сообщество прошло непростой путь по разработке данной Конвенции. Решение о создании Специального комитета ООН по вопросу о разработке всеобъемлющей международной конвенции о поощрении и защите прав и достоинства инвалидов было принято 19 декабря 2001 г. На восьмой сессии соответствующего Спецкомитета в августе с.г. были приняты Конвенция о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней. В дальнейшем работу над данными документами продолжила Редакционная группа, специально созданная для обеспечения аутентичности текстов на всех шести языках ООН. Отредактированные таким образом тексты сначала были рассмотрены Спецкомитетом на восьмой возобновленной сессии и рекомендованы для принятия Генеральной Ассамблеей ООН. 13 декабря с.г. Конвенция и Факультативный протокол к ней были приняты на пленарном заседании 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, то есть почти через пять лет после официально принятого решения.

- Что необходимо сделать для того, чтобы Конвенция начала работать?

- 30 марта 2007 г. Конвенция о правах инвалидов будет открыта для подписания и ратификации всеми заинтересованными странами. Согласно ст.45 Конвенции, она вступает в силу на 30-й день после сдачи на хранение  20-й ратификационной грамоты или документа о присоединении, т.е. 20 государств должны стать участниками этого договора.

- В чем особенность данной Конвенции?

- Отличительной чертой данного международного договора является то, что он не предусматривает создание каких-либо новых прав, при этом существующие права прописаны таким образом, что непосредственно ориентированы на инвалидов.

- Как будет осуществляться контроль за выполнением положений Конвенции?

- В соответствии с положениями Конвенции учреждается Комитет по правам инвалидов, в компетенцию которого будет входить рассмотрение периодических докладов государств - участников Конвенции. Процедура же реагирования на индивидуальные жалобы, как в аналогичных договорах в области прав человека, четко прописана в Факультативном протоколе к Конвенции.

Таким образом, международный мониторинг будет осуществлять Комитет, в состав которого войдут 12 независимых экспертов, выбираемых тайным голосованием из числа предложенных государствами - участниками Конвенции кандидатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала