Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу

МИД призвал россиян тщательно взвешивать риски при подготовке поездок за границу

Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Россиянам следует тщательно взвешивать риски при подготовке поездок за границу и пребывании в тех или иных странах, заявили РИА Новости в МИД.
«

"Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребывании в тех или иных странах", — отметили в ведомстве.

ЦЕРН прекратит работу почти с 500 специалистами, связанными с Россией
Дипломаты напомнили, что неоднократно предупреждали "о возможных задержаниях или арестах по запросам правоохранительных органов и спецслужб США, которые имеют соглашения об экстрадиции более чем с 100 государствами, включая популярные туристические направления — Таиланд, Египет, Турция, Израиль и другие".
Как рассказали в ведомстве, в "департамент ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД поступали обращения от российских граждан из-за запретительных мер ЕС по ввозу из России личных вещей, въезда и пребывания автомобилей с российскими номерами".
«
"По линии наших заграничных учреждений и ДСКЦ были распространены соответствующие предупреждения", — сообщили в МИД.
Дипломаты призвали учитывать, что при пересечении границы граждане "добровольно подпадают под иностранную юрисдикцию, что предполагает обязанность соблюдать законы и нормы страны посещения".
Захарова оценила решение Литвы ограничить высадку россиян из поездов
В МИД рекомендовали при планировании поездок за рубеж ознакомиться с информацией о возможных или реальных вызовах безопасности для граждан России.
"Актуализированные материалы и сообщения о военно-политических кризисах, террористических угрозах, природных и техногенных чрезвычайных ситуациях, а также эпидемиологической обстановке в различных государствах регулярно размещаются на информационных лентах министерства, сайтах российских дипломатических миссий, консульского департамента и ДСКЦ МИД России, в том числе в соответствующем разделе обновленного ресурса — мобильного приложения "Помощник за рубежом", — пояснили в ведомстве.
На Смоленской площади призвали выезжающих за границу внимательно следить за такой информацией, учитывать практические рекомендации российских диппредставительств за рубежом.
В Турции назвали условия для открытия счетов россиянам
«
"На случай чрезвычайных ситуаций в посольствах и консульских заграничных учреждениях имеются круглосуточные телефоны экстренной связи, номера которых доступны на официальных интернет-сайтах дипломатических представительств в странах пребывания", — заключили в МИД.
В сентябре Европейская комиссия опубликовала пояснение, в котором сообщила, что санкции, введенные Советом ЕС против России еще в 2022 году, распространяются также на личный автотранспорт граждан страны, имеющий российские регистрационные номера, соответственно, россияне не могут въезжать на личных машинах на территорию Евросоюза даже в туристических целях и на короткий срок. Несколько европейских стран уже запретили въезд автомобилей с российскими номерами и разрешили их конфискацию.
Официальный представитель МИД Мария Захарова охарактеризовала запрет как проявление неонацизма и расизма со стороны ЕС. По ее мнению, очередные запретительные меры объединения, нарушающие фундаментальные международно-правовые нормы, — это попытка стран — членов Евросоюза отыграться на всех россиянах на фоне "фиаско санкционной политики" в отношении России.
В МИД призвали переосмыслить консульский учет россиян за рубежом
Обсудить
Рекомендуем