МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Россия считает Армению полноправным членом ОДКБ, несмотря на заявления премьер-министра страны Никола Пашиняна о заморозке участия Еревана в работе организации, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее Пашинян заявил, что Договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, и Ереван заморозил свое участие в организации.
"Мы категорически не приемлем упреки армянских властей насчет якобы невыполнения ОДКБ своего мандата и обязательств по отношению к Еревану в ходе известных событий в регионе, которые произошли в регионе в 2021-2022 годах. Хочу напомнить, что в сентябре 2022 года по просьбе армянской стороны была оперативно сформирована и направлена в приграничные районы страны оценочная миссия секретариата и объединенного штаба организации. По итогам было подготовлено решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о развертывании в Армении мониторинговой миссии. Не наша вина и не вина других членов ОДКБ, что данное решение было под надуманным предлогом отвергнуто властями Армении", - сказала Захарова.
"Мы исходим из того, что Республика Армения продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ со всеми вытекающими из этого статуса правами, обязательствами. При этом с сожалением констатируем, что динамика участия Еревана в мероприятиях организации снизилась", - добавила она.
В состав ОДКБ входят шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Министр обороны России Сергей Шойгу в конце мая отмечал важность участия армянской стороны в совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки в рамках ОДКБ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о перспективах участия Армении в Организации Договора о коллективной безопасности, заявил, что РФ продолжит диалог с армянскими друзьями, включая тематику ОДКБ.