Культура
Британские экоактивисты допустили более серьезные атаки на картины

В Just Stop Oil заявили, что могут перейти к нанесению более серьезного ущерба картинам

Экоактивисты возле картины канадской художницы Эмили Карр в художественной галерее Ванкувера. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости. Активисты экологического движения Just Stop Oil могут перейти к нанесению более серьезного ущерба картинам, начать резать известные произведения, протестуя против разработки новых месторождений нефти и газа, заявил представитель движения Алекс де Конинг.
Движение выступает против плана британского правительства разрешить добычу нефти и газа на 46 месторождениях в 2025 году. Активисты не раз устраивали протесты, перекрывая крупные дороги и приклеивая себя к картинам в галереях.
В аэропорту Берлина из-за экоактивистов приостановили рейсы
"Потенциально дело может дойти до этого однажды в будущем, да", - сказал де Конинг телеканалу Sky News, отвечая на вопрос о полосовании картин в случае эскалации протестов.
По его словам, активисты Just Stop Oil "не хотят делать подобные вещи", однако намерены предпринять всё возможное, чтобы остановить добычу ископаемого топлива. В случае эскалации протестов движение "будет вдохновляться" примерами из прошлого, в частности действиями британских суфражисток в начале прошлого века, которые "яростно изрезывали картины, чтобы донести своё послание", добавил он.
Телеканал привел в пример эпизод, когда в 1914 году суфражистка Мэри Ричардсон изрезала мясницким ножом картину Диего Веласкеса "Венера с зеркалом" в лондонской Национальной галерее, выступив таким образом против ареста своей соратницы Эммелин Панкхерст.
Представитель экодвижения считает "сумасшествием", что людей больше беспокоят протесты активистов в отношении картин, а не судьбы миллионов людей, пострадавших от наводнения в Пакистане. Де Конинг также подтвердил проведение перед Рождеством очередных протестов, которые "по большей части будут представлять блокировку дорог" в Британии.
Картина Климта не пострадала после нападения экоактивистов
Ранее активисты Just Stop Oil несколько дней подряд выходили на протесты, забираясь на металлические конструкции над дорогой M25 вокруг Лондона, служащие для крепления дорожных знаков. В итоге движение на нескольких участках автомагистрали было заблокировано. В один из дней после перекрытия дороги столкнулись два грузовика, в результате чего пострадал один офицер полиции. Полиция задержала несколько десятков людей за нарушение общественного порядка, некоторые предстали перед судом.
Это не первые инциденты с участием активистов Just Stop Oil – до этого акции протеста продолжались непрерывно больше месяца. Они обливали краской здания МВД, MI5, Банка Англии, а также фасад бутика швейцарских часов класса люкс Rolex, здания автосалонов люксовых автомобилей Bentley, Bugatti, Ferrari и штаб-квартиру лоббистских групп в Лондоне. Ранее активисты бросили шоколадный торт в лицо восковой фигуры короля Карла III в музее мадам Тюссо и вылили томатный суп на картину Винсента Ван Гога "Подсолнухи" в Национальной галерее в Лондоне.
Британские экоактивисты начали протест против добычи нефти и газа
Обсудить
Рекомендуем