Взрывы на нефтегазовых предприятиях США: Вашингтон ищет виновных

Американский флаг на одной из улиц в Вашингтоне. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
Вчера стоимость газа в Европе превысила 1900 долларов за тысячу кубометров. Причиной скачка стала утечка газа на норвежском промысле Sleipner, зафиксированная в понедельник, в результате чего газоперерабатывающий завод Nyhamna перестал поставлять продукцию на рынок.
В последние недели новости о проблемах на западных нефтегазовых объектах идут одна за другой.
В частности, из-за океана приходят весьма странные сообщения, и тон, в котором их освещают в американской прессе, выдает чрезвычайную озабоченность Вашингтона и блока западных стран.
Девятого июля в городе Медфорд (штат Оклахома) на газоперерабатывающем заводе, принадлежащем компании ONEOK, случился крупный пожар. Возгорание было настолько масштабным, что пришлось эвакуировать весь персонал, а само предприятие прекратило работу. Никто не может сказать, сколько времени потребуется на восстановление производственных линий и возращение фабрики в строй.
Американская история: захватить всю Европу и обломать зубы о Россию
На первый взгляд, событие совершенно рядовое и локальное, но такое впечатление может сложиться, только если не знать общей картины.
Дело в том, что двумя днями ранее в штате Техас, неподалеку от городка Уоллис, на магистральном газопроводе произошел сильный взрыв. В небо на десятки метров взвился пылающий факел, а полиции и спасателям пришлось экстренно оцеплять район и эвакуировать местных жителей.
Ничуть не спокойнее было и в предыдущем месяце.
Двадцать седьмого июня полыхало в городке Вальдес, что в северном штате Аляска. Там пламя бушевало на нефтеперерабатывающем заводе Petro Star, который принадлежит корпорации Arctic Slope Regional. Власти в своих отчетах и при общении с прессой мягко называют происшествие обычным пожаром, но местные жители рассказывают, что в районе пяти часов пополудни со стороны завода послышался сильный взрыв, после чего в небо поднялись клубы густого дыма.
Отмотаем календарь на восьмое июня и вновь перенесемся в солнечный Техас. В этот день городе Фрипорте что-то горело и взрывалось уже на терминале по производству СПГ. Оценить размах пожара и сложность ситуации на месте можно хотя бы по тому, что руководство береговой охраны, на плечи которой лег основной груз работ по спасению сотрудников завода и тушению огня на объекте, в своем обращении через прессу просило молиться, чтобы все спасатели вернулись домой целыми и живыми. Когда авария была ликвидирована, к работе приступила комиссия по выяснению причин случившегося, которая пока не называет виновных, но уже сообщила, что СПГ-завод выбыл из числа действующих минимум на месяц.
США готовятся к большой войне с Россией в Европе
Мы перечисляем полыхающие происшествия на нефтегазовых заводах США не для того, чтобы акцентировать внимание сугубо на негативе, используя, таким образом, стандартный прием, подчеркивающий на контрасте, как же у нас все прекрасно. Это не так, тем более что аварии на аналогичных производствах случаются и у нас. Не в таком значительном количестве на плотном отрезке времени, конечно, но случаются.
Здесь интересен совершенно другой аспект.
Если бы в России за неполных два месяца произошло аналогичное количество пожаров и взрывов на предприятиях топливо-энергетического комплекса, Министерство энергетики, простите за аллегорию, уже достало бы громадный топор и отправилось на места — выяснять причины и рубить повинные головы. Цепь крупных аварий на предприятиях стратегической важности, особенно в период тотального дефицита энергоносителей на мировых рынках и улетающих в небо цен на топливо внутри страны (как это происходит сейчас в США), следует расценивать как ЧП государственного масштаба.
Весьма вероятно, что назначенные комиссии и виновных найдут, и причины изложат в соответствующих докладных, что лягут на высокие столы. Широкой американской публике между тем скормят наиболее удобную версию, из списка которых нельзя исключать происки российских хакеров, шпионов и даже личную вину президента Российской Федерации.
Американцы отмечают один из последних Дней независимости
Впрочем, кого назначат виновным, не особо интересно. Гораздо важнее, что же стало первопричиной взрывов и пожаров, грозящих еще больше взвинтить цены за галлон дизеля в какой-нибудь Оклахоме и поставить под большой вопрос поставки сжиженного природного газа утопающим в энергетическом кризисе европейским союзникам.
Если оставить в стороне сарказм и сатиру, то можно констатировать очевидный факт. Четыре крупных аварии за неполных два месяца — результат режима форсажа, в который перешел американский ТЭК, и виной всему опять политические игрища.
Джо Байден во время своих выступлений уже совершенно открыто требует от нефтяников снизить цены на бензин и дизель, нарушая, таким образом, главную заповедь свободного рынка и игнорируя право частной собственности. Профильные компании, попавшие под колоссальный политический пресс, пытаются и прибыль сохранить, и со своими лоббистами в конгрессе не поссориться. Владельцы предприятий по переработке нефти и газа идут на крайние меры: они вводят в строй все резервные мощности, пытаясь заполнить внутренний рынок и удержать статус-кво, установившийся на маршрутах поставок энергоносителей в Европу.
Любой специалист знает, что ни одно предприятие никогда не работает на свою полную мощность. Точнее говоря, подобные периоды случаются, но они носят краткосрочный и зачастую аварийный характер. Так бывает, например, когда в отдельном регионе по какой-то причине останавливается ключевое профильное предприятие и требуется заместить объемы его продукции. В нормальном же режиме работы фабрики, будь то помол муки или работа ректификационной колонны на НПЗ, определенная часть мощностей всегда простаивает. Причин тому масса — от ремонта до демонтажа или модернизации. Все подобные операции планируются с большим запасом времени и в привычном режиме работы никак не влияют на жизнь рядовых обывателей. Проблема в США в том, что сейчас они просто не могут позволить своим нефтяникам и газовикам жить согласно обычным требованиям технических регламентов и нормативов. На носу промежуточные выборы, и электорат все громче требует дешевого бензина, а из-за океана, где на десять дней остановился "Северный поток", несутся мольбы еще хоть немного нарастить поставки истинно демократического СПГ. Судя по количеству взрывов и пожаров, надзорным органам вроде нашего Ростехнадзора дана команда закрывать глаза на любые нарушения, а производителям выдан полный карт-бланш и команда, что называется, жать педаль в пол. Сдвигается на более поздние сроки технический аудит производственных линий, спустя рукава проводится дефектоскопия труб в транспортных магистралях и многое другое.
Америка ищет настоящих мужчин
То, что мы видим, — прямой результат этой отчаянно-ковбойской попытки одним махом решить ворох накопившихся на всех фронтах проблем.
Трубной обвязке, газоперекачивающим агрегатам, установкам висбрекинга нефти и компримирования газа совершенно безразличны красивые слова, громкие призывы и такое понятие, как политическая необходимость. Их жизнедеятельность определяется параметрами сопротивления материалов, проектными расчетами и заложенным запасом прочности. Нефтеперерабатывающий завод — хоть в Бразилии, хоть в Индии — будет безаварийно работать только в случае безусловного соблюдения законов физики и техрегламентов, в любом другом варианте инфраструктура начинает неудержимо выходить из строя.
Есть старый анекдот о том, как некие умники пытались вывести породу коров, которые бы меньше ели и давали больше молока. В рамках задачи несчастное животное меньше кормили, чаще доили, и все было хорошо, пока корова не сдохла. В Белом доме, видимо, не знают этой шутки.
США тревожно ждут китайского нападения
Обсудить
Рекомендуем