Туризм
Российского блогера, задержанного в Узбекистане из-за дрона, освободили

Российского блогера, задержанного в Узбекистане за ввоз дрона, освободили

Читать на сайте Ria.ru
ТАШКЕНТ, 7 фев – РИА Новости. Блогер из Новосибирска Максим Лымарь, задержанный на минувшей неделе в Узбекистане из-за провоза дрона без регистрации, освобожден из-под домашнего ареста и в среду планирует вернуться домой, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь посольства РФ в республике Дмитрий Данилов.
"Гражданин России Максим Лымарь, задержанный в аэропорту Бухары 2 февраля за попытку вывоза незарегистрированного беспилотного летательного аппарата, освобожден из-под домашнего ареста и 9 февраля планирует вернуться в Новосибирск", – сказал Данилов. Пресс-секретарь от имени посольства также выразил признательность узбекской стороне за оперативность в разрешении ситуации.
Ранее российские СМИ сообщили, что тревел-блогер Лымарь, возвращаясь в Новосибирск, был задержан при прохождении пограничного контроля в Бухаре и помещен под домашний арест, после того как в его вещах нашли квадрокоптер.
По узбекскому законодательству, его беспилотный летательный аппарат (БПЛА) подлежал обязательной регистрации при въезде в страну. За нарушение этих правил россиянину грозило до трех лет лишения свободы. Он был помещен под домашний арест.
В Каире освободили российского фотографа Котова
В Узбекистане с 1 января 2015 года был введен запрет на ввоз, реализацию и использование беспилотных летательных аппаратов (самолеты и прочие летательные аппараты с массой пустого снаряженного аппарата не более двух тонн). С ноября 2019 года вступили в силу поправки в уголовный кодекс республики, предусматривающие ответственность за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение и использование беспилотников – до трех лет лишения свободы.
Россияне, осужденные за сбор жуков на Шри-Ланке, вернутся в Ростов-на-Дону
Обсудить
Рекомендуем