Культура
В Москве завершилась церемония прощания с Мережко

В Центральном доме кинематографистов завершилась церемония прощания с режиссером Мережко

Портрет на церемонии прощания с Народным артистом РФ, драматургом и режиссером Виктором Мережко в Центральном доме кинематографистов
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Церемония прощания с режиссером и сценаристом Виктором Мережко завершилась в Центральном доме кинематографистов в Москве, передает корреспондент РИА Новости.
Мережко скончался 30 января на 85-м году жизни. Проститься с ним пришли его друзья и коллеги.
Биография режиссера Виктора Мережко
Кинорежиссер Вера Токарева поделилась, что Мережко всегда жил сегодняшним днем. "Он был замечательный не только художник, в высоком смысле этого слова, но он был еще замечательный организатор производства, он знал эту кухню всю досконально, и, конечно, он был очень славный дядька, он очень был славный человек, пусть земля ему будет пухом", - сказала она.
Каскадер Игорь Панин назвал Мережко эталоном энергии. "У него вот эта удаль была человеческая, энергия жить, любить. Он мог именно поделиться ей. Насколько он любил жизнь во всех ее проявлениях. Вот именно он изнутри мог вот это вот все, что в нас есть, всякое разное, как он мог преподнести, что это все прекрасно. Не всем дано, не все могут это передать, вот именно эту энергию жизни. И это самое прекрасное", - поделился он.
Прощание с Виктором Мережко

Церемония прощания с Виктором Мережко проходила в Центральном доме кинематографистов.

1 из 10

Проводить режиссера в последний путь пришли его родные, друзья и коллеги.

2 из 10

Желающие проститься несли к гробу цветы.

3 из 10

Пришедшие на церемонию с теплотой вспоминали о Мережко.

На фото — актриса Людмила Зайцева.

4 из 10

"Истории, которые придумывал Виктор Мережко, во многом определили лицо эпохи, такой, которой мы ее воспринимали, и такой, какой она останется с нами. Эпохи полетов во сне и наяву", — сказал президент Гильдии кинодраматургов Алексей Левковский.

5 из 10

По словам актера и депутата Мосгордумы Евгения Герасимова, у Мережко не было проходных работ. "Здравствуй и прощай", "Полеты во сне и наяву", "Родня" — кинокартины на все времена.

6 из 10

Дочь Виктора Мережко Мария и актриса Людмила Зайцева на церемонии прощания в Доме кино.

7 из 10

В последний путь кинематографиста проводили аплодисментами.

8 из 10

Вынос гроба с телом драматурга и режиссера Виктора Мережко.

9 из 10

Позже Виктора Мережко похоронили на Троекуровском кладбище.

10 из 10
Представитель Ростовского землячества в Москве Ирина Бирюкова добавила, что Мережко был настоящим казаком. "Он всегда был в приподнятом настроении, я ни разу не видела его в угнетенном состоянии. И о том, сколько он сделал действительно доброго, чистого, светлого для нас и фактически для всего мира, потому что фильмы, поставленные на его сценарии, и там, где он работал и как режиссер, и как актер, они призывали только к добру", - отметила Бирюкова.
Мережко похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.
Виктор Мережко – советский и российский режиссер, сценарист, актер. Широкое признание получил как сценарист к фильмам и телесериалам, в частности, "Здравствуй и прощай", "Родня", "Полеты во сне и наяву". В 1987 году стал лауреатом Государственной премии СССР, в 2014 году ему было присвоено звание народного артиста РФ.
Друг Мережко рассказал о его последних днях
Обсудить
Рекомендуем