В Петербурге выявили группу по продаже детей в соцсети "ВКонтакте"

Читать на сайте Ria.ru
С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 окт – РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина направила в правоохранительные органы материалы, связанные с существованием открытой группы по продаже детей в соцсети "ВКонтакте", сообщил РИА Новости в четверг представитель аппарата омбудсмена.
"Нам стало известно о существовании в социальной сети "ВКонтакте" открытой группы с предложениями о продаже детей, в том числе и новорожденных. Аппарат уполномоченного по правам ребенка собрал всю соответствующую информацию и предоставил ее в органы правопорядка", - сказал собеседник агентства.
Москвичка рассказала о соседях, у которых нашли детей "на продажу"
По его словам, обращение Митяниной с просьбой отреагировать на эту ситуацию направлено в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также в следственные органы и городскую прокуратуру. Также аппарат детского омбудсмена обратился к администрации социальной сети с тем, чтобы сообщество было заблокировано.
Комментарием сети "ВКонтакте" РИА Новости пока не располагает. Группа, где публикуются, в частности, объявления беременных женщин о возможности продажи детей после их рождения, а также сообщения потенциальных усыновителей, открыта для всех пользователей. Сейчас в ней состоят 962 человека.
Ранее аппарат уполномоченного по правам ребенка уже обращался к правоохранителям в связи с публикацией сообщений о продаже детей на интернет-ресурсе бесплатных объявлений. Так, по решению прокуратуры в июне жителя Петербурга, который сообщил на Avito, что "маленький вредитель ищет новых родителей", привлекли к административной ответственности и оштрафовали.
СК объявил в розыск суррогатную мать по громкому делу о торговле детьми
Обсудить
Рекомендуем