Протесты в Белоруссии

Лукашенко назвал выборы в Белоруссии праздником

Читать на сайте Ria.ru
МИНСК, 10 авг — РИА Новости. Александр Лукашенко прокомментировал несанкционированные протестные акции в Минске и других белорусских городах, прошедшие после выборов главы республики.
«

"То, о чем я говорил, это все подтверждается. Если кто-то не верил, то он сейчас в это поверил. То есть нам пытаются эту заварушку подкинуть. Я предупреждал: майдана не будет, как бы кому-то этого ни хотелось. Поэтому надо утихомириться, успокоиться", — цитирует Лукашенко государственное агентство Белта.

По его словам, митингующими управляли из-за границы: местные спецслужбы зафиксировали звонки из Польши, Великобритании, Чехии, Украины и России.
"По одному разговору мы видим кукловодов. Одна из линий этих кукловодов — Чехия. Сегодня уже из Чехии управляют нашим объединенным штабом (оппозиции. — Прим. ред.), где, простите меня, сидят эти овечки, ничего не понимая, что от них хотят. Я поручил выдать эту информацию в СМИ, чтобы увидели, чего они хотят", — заявил Лукашенко.
Жириновский: протесты показали, что Лукашенко проиграл страну
Как отметил действующий президент, организаторы протестов продолжают призывать выводить людей на улицы и вести переговоры с властями.
"То есть Лукашенко, находящийся во главе вертикали власти, во главе государства добровольно при 80% голосов должен передать им (оппонентам. — Прим. ред.) власть. Это оттуда (из-за рубежа. — Прим. ред.) идут команды. Надо отдать должное местным нашим — они возмущены до предела и говорят: да это невозможно, в Беларуси не та ситуация, чтобы вести переговоры. <...> В общем, пытаются управлять процессом из-за рубежа. Я про Польшу не говорю. Там уже все осели и тоже начинают дергать за ниточки. Я не говорю про Украину, оттуда ехали. Это, уверен, не государственная политика, но там хватает этих майданутых, о которых я говорил. В том числе, к сожалению, из России определенный приток людей", — уточнил он.
В Германии заявили, что выборы в Белоруссии не соответствовали стандартам
При этом, по мнению Лукашенко, правоохранительные органы уберегли протестующих от критического шага: ситуация была не катастрофической, но весьма опасной. Однако если бы митингующие дошли до Дворца Независимости, то был бы уже другой расклад, поскольку там работает Служба безопасности, подчеркнул он.
«

"Если в 200 метрах от Дворца Независимости собирают толпу и по телефону мы слышим: нам надо тысяч 100, чтобы идти на штурм Дворца Независимости. <...> Какая реакция будет правоохранительных органов? Это хорошо, что омоновцы их удержали", — сказал глава республики.

Лукашенко напомнил, что власти во время выборов хотели подарить людям праздник, и те "действительно откликнулись", но те, кто хотели испортить этот день, "засветились еще ярче".
"Кому-то неймется, призывают выходить на улицы. Даже из-за границы отключают интернет, чтобы вызвать недовольство у населения. Сейчас наши специалисты разбираются, откуда идет эта блокировка. Поэтому, если интернет плохо работает, это не наша инициатива, это из-за границы", — заявил он.
Баррикады, водометы и слезоточивый газ: протесты в Белоруссии

Многочисленные акции протеста начались в Белоруссии после оглашения первых данных exit poll.

1 из 20

Разгонять собравшихся вышли силовики.

2 из 20

Для разгона митингующих использовали светошумовые гранаты, водометы и, по некоторым данным, резиновые пули.

3 из 20

В результате были задержаны около трех тысяч человек.

4 из 20

Среди них не только активисты, но и наблюдатели на участках и журналисты российского телеканала "Дождь".

5 из 20

Акции протеста проходили в разных городах страны, но наибольшее число митингующих собралось в Минске.

6 из 20

По данным правозащитников, в ходе беспорядков в белорусской столице десятки человек получили ранения.

7 из 20

Правозащитный центр "Весна" сообщил о гибели одного человека в результате наезда спецтехники.

8 из 20

МВД республики опровергло эту информацию. "Необходимо отметить, что в отношении нарушителей боевое оружие не применялось. Погибших нет", — подчеркнули в министерстве.

9 из 20
Врачи госпитализируют пострадавшего во время акции протеста в Минске.
10 из 20

Силовики вытеснили протестующих из центра Минска.

11 из 20

Против митингующих возбудили уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении милиционеров.

12 из 20

В СК Белоруссии заявили, что митингующие использовали скамейки, палки, булыжники, стеклянные бутылки и легковоспламеняющиеся жидкости.

13 из 20

Задержанным грозит от восьми до 15 лет лишения свободы.

14 из 20

Тем временем протесты выходят за пределы страны.

15 из 20

Граждане Белоруссии начали устанавливать палатки у посольства республики в Варшаве.

16 из 20

Российские власти предостерегли от участия в акциях в соседней стране.

17 из 20

"Если это наблюдатели, то они работают. А если приехали зеваки, которые хотят раскачать ситуацию, то делать этого не нужно, потому что это другая страна, суверенная", — заявил сенатор Владимир Джабаров.

18 из 20

Премьер-министр Польши предложил провести чрезвычайный саммит Евросоюза по Белоруссии.

19 из 20

Акция протеста в Минске.

20 из 20

Президентские выборы в Белоруссии

Выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. После закрытия участков в Минске и других городах начались беспорядки, продолжавшиеся до утра. Недовольные организацией и результатами голосования граждане вышли на улицы, для разгона толпы силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ.
По всей стране задержали около трех тысяч человек, возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и применении силы против милиционеров. Фигурантам грозит от восьми до 15 лет лишения свободы.
Симоньян призвала Лукашенко освободить задержанных журналистов
Согласно предварительным данным ЦИК, действующий глава государства Лукашенко набирает 80,23% голосов. Второй результат с большим отрывом у Светланы Тихановской — 9,9%. Следом идут Анна Конопацкая с 1,68%, Андрей Дмитриев с 1,04% и Сергей Черечень с 1,13%.
При этом в штабе Тихановской заявили РИА Новости, что не признают официальные результаты. По словам его представителей, данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70-80%.
Тихановская заявила о победе на выборах президента Белоруссии
Обсудить
Рекомендуем