ВАШИНГТОН, 29 мая — РИА Новости. Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей объявил режим чрезвычайной ситуации на срок до 72 часов из-за протестов, спровоцированных смертью афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицией.
На сайте мэрии говорится, что жители и гости города находятся под угрозой "получения серьезных травм или смерти", а вероятность дальнейших беспорядков такова, что "требует принятия экстраординарных мер".
Указ поручает главе управления по чрезвычайным ситуациям города запросить необходимую помощь и ресурсы у ближайших городов и округов, штата и федеральных властей.
Ранее режим ЧС объявили и власти штата Миннесота, что давало возможность использовать дополнительные механизмы координации. Однако это было формальностью, так как на тот момент их уже задействовали для борьбы с коронавирусом.
Кроме того, по запросу местных властей губернатор штата распорядился привлечь к обеспечению безопасности подразделения Национальной гвардии.
Гибель Флойда вызвала массовые беспорядки в Миннеаполисе и других городах после появления "вирусного" ролика с кадрами его задержания. На записи видно, как полицейские повалили Флойда и надели на него наручники, причем один из офицеров надавил коленом ему на шею. Задержанный сначала несколько раз говорит, что не может дышать, а затем теряет сознание. Его госпитализировали, он умер в реанимации.
Когда эта информация получила широкое распространение, руководство полиции города объявило об увольнении четырех офицеров, которые принимали участие в задержании. В Миннеаполисе прошли акции протеста, сопровождавшиеся вандализмом и пожарами. К расследованию гибели Флойда подключилось ФБР, которое объявило данное дело приоритетным.
В 2014 году и последующие годы по США прокатилась волна общественного протеста в связи с гибелью афроамериканцев от рук полицейских. Стражей порядка критиковали за чрезмерное применение насилия и расизм.