МОСКВА, 9 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Экс-главный тренер сборной России по санному спорту, трехкратный серебряный призер Олимпиад Альберт Демченко заявил РИА Новости, что российская спортсменка Дарья Олесик неплохо выступила в первый день соревнований на Олимпийских играх, но на итоговые результаты повлияло излишнее волнение.
Дебютантка Игр Олесик по сумме двух заездов со временем 1 минута 46,651 секунды идет на 14-м месте. Лидирует восьмикратная чемпионка мира немка Юлия Таубиц (1.45,188), второе место занимает ее соотечественница Мерле Фребель (отставание - 0,061), третье - латвийка Элина Бота (+0,495).
«
"На выступлении Даши сказывается и отсутствие большого соревновательного опыта, и недостаток наката именно на этой трассе, и волнение. У нее сегодня была очень нервная езда, особенно на верхних участках трассы. Было много мелкой рулежки, которая не дает раскатиться и саням, и спортсмену. А внизу на медленном участке ей уже не хватало этого верхнего раската для того, чтобы не терять слишком много", - сказал Демченко.
"Даша сегодня проехала стабильно, но ей было тяжело еще и по той причине, что те спортсмены, кто хотел попасть в медали, в последнее время прилично прибавили в весе - и мужчины, и женщины. Думаю, что и тренеры что-то подскажут Даше, и сама она немного успокоится, и завтра сможет выступить лучше", - отметил собеседник агентства.
Третий и четвертый заезды пройдут во вторник.
Олимпийские игры в Италии продлятся до 22 февраля. В соревнованиях принимают участие 13 россиян, в том числе саночники Олесик и Павел Репилов.


