Рейтинг@Mail.ru
Журова назвала латвийских спортсменов заложниками политики - РИА Новости Спорт, 15.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журова назвала латвийских спортсменов заложниками политики

Журова: латвийские спортсмены стали заложниками политики

Светлана Журова - РИА Новости, 1920, 15.01.2026
Читать в
MaxДзен
МОСКВА, 15 янв – РИА Новости, Олег Богатов. Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова заявила РИА Новости, что запретительные рекомендации властей Латвии атлетам страны общаться на соревнованиях с коллегами из России и Белоруссии вновь делает спортсменов заложниками политических решений.
Ранее Олимпийский комитет Латвии рекомендовал спортсменам страны избегать любых контактов с атлетами из России и Белоруссии. Также предписывается держаться от них на расстоянии и воздерживаться от совместных фото- и видеосъемок, за исключением тех, которые определены регламентом соревнований.
«
"Они в этой ситуации стали заложниками своих законов, принятых раньше – не общаться с россиянами, особенно в игровых видах спорта. Включая те ситуации, когда они встречаются с нашими спортсменами по турнирной сетке, иначе по отношению к ним начнутся какие-то, возможно, судебные процессы в их стране. Поэтому такие предостережения латвийских спортсменов сейчас понятны - вдруг такое общение с россиянами не понравится кому-то из граждан в стране. Поэтому их заранее предупреждают", - сказала Журова.
"Но это плохая практика. Потому что в Олимпийской хартии прописано, что не должно быть таких националистических вещей. Спортсмен в первую очередь должен думать о результате, а не контролировать каждое свое действие и эмоции. Человек, находясь на пьедестале почета, сверхэмоционален, и ему крайне сложно контролировать свои чувства. Их сейчас начинают накручивать и предупреждать. Но это сугубо политические и националистические решения именно по отношению к нам. А латвийские спортсмены в этой ситуации становятся заложниками политики", - добавила собеседница агентства.
Светлана Журова - РИА Новости, 1920, 24.12.2025
"Это беспредел": Журова разнесла Латвию за запрет въезда российских атлетов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Соболенко
    Е. Рыбакина
    464
    646
  • Хоккей
    Завершен
    Адмирал
    Автомобилист
    1
    4
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Амур
    Барыс
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Сибирь
    Трактор
    1
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Динамо Минск
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Салават Юлаев
    Торпедо НН
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Ак Барс
    Нефтехимик
    6
    1
  • Футбол
    Завершен
    Лидс
    Арсенал
    0
    4
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Вест Хэм
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Гамбург
    Бавария
    2
    2
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Филадельфия
    Лос-Анджелес
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Леванте
    Атлетико Мадрид
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Эльче
    Барселона
    1
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала