Рейтинг@Mail.ru
Журова назвала латвийских спортсменов заложниками политики - РИА Новости Спорт, 15.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журова назвала латвийских спортсменов заложниками политики

Журова: латвийские спортсмены стали заложниками политики

Светлана Журова - РИА Новости, 1920, 15.01.2026
Читать в
МАКСДзен
МОСКВА, 15 янв – РИА Новости, Олег Богатов. Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова заявила РИА Новости, что запретительные рекомендации властей Латвии атлетам страны общаться на соревнованиях с коллегами из России и Белоруссии вновь делает спортсменов заложниками политических решений.
Ранее Олимпийский комитет Латвии рекомендовал спортсменам страны избегать любых контактов с атлетами из России и Белоруссии. Также предписывается держаться от них на расстоянии и воздерживаться от совместных фото- и видеосъемок, за исключением тех, которые определены регламентом соревнований.
«
"Они в этой ситуации стали заложниками своих законов, принятых раньше – не общаться с россиянами, особенно в игровых видах спорта. Включая те ситуации, когда они встречаются с нашими спортсменами по турнирной сетке, иначе по отношению к ним начнутся какие-то, возможно, судебные процессы в их стране. Поэтому такие предостережения латвийских спортсменов сейчас понятны - вдруг такое общение с россиянами не понравится кому-то из граждан в стране. Поэтому их заранее предупреждают", - сказала Журова.
"Но это плохая практика. Потому что в Олимпийской хартии прописано, что не должно быть таких националистических вещей. Спортсмен в первую очередь должен думать о результате, а не контролировать каждое свое действие и эмоции. Человек, находясь на пьедестале почета, сверхэмоционален, и ему крайне сложно контролировать свои чувства. Их сейчас начинают накручивать и предупреждать. Но это сугубо политические и националистические решения именно по отношению к нам. А латвийские спортсмены в этой ситуации становятся заложниками политики", - добавила собеседница агентства.
Светлана Журова - РИА Новости, 1920, 24.12.2025
"Это беспредел": Журова разнесла Латвию за запрет въезда российских атлетов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    А. Зверев
    А. Бублик
    743
    662
  • Футбол
    13.10 18:30
    Локомотив
    Акрон
  • Хоккей
    13.10 19:00
    Северсталь
    СКА
  • Футбол
    13.10 19:45
    Ланс
    Спортинг
  • Футбол
    13.10 19:45
    Сабах
    Славия Прага
  • Футбол
    13.10 20:45
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    13.10 22:00
    Викинг
    Бавария
  • Футбол
    13.10 22:00
    Вильярреал
    Наполи
  • Футбол
    13.10 22:00
    Галатасарай
    Барселона
  • Футбол
    13.10 22:00
    Атлетико Мадрид
    Манчестер Юнайтед
  • Футбол
    13.10 22:00
    Арсенал
    Лилль
  • Футбол
    13.10 22:00
    РБ Лейпциг
    ПСВ Эйндховен
  • Футбол
    13.10 22:00
    Интер М
    Брюгге
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала