Рейтинг@Mail.ru
МОК правильно поддерживает спортсменов из США, считает Васильев - РИА Новости Спорт, 14.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МОК правильно поддерживает спортсменов из США, считает Васильев

Васильев: МОК правильно поддерживает спортсменов из США

Дмитрий Васильев - РИА Новости, 1920, 14.01.2026
Читать в
MaxДзен
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости, Олег Богатов. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил РИА Новости, что Международный олимпийский комитет (МОК) правильно поддерживает спортсменов из США, которые не должны нести ответственность за агрессию своего правительства против Венесуэлы, а президент МОК Кирсти Ковентри последовательно проводит политику по возвращению российских атлетов на международную арену.
Ранее пресс-служба МОК заявила РИА Новости, что организация не планирует вводить санкции против спортсменов из США после ударов армии страны по Венесуэле из-за принципа невмешательства в политику. А также с целью обеспечения участия спортсменов в Олимпийских играх независимо от места рождения.
Подготовка Пекина к Олимпийским играм 2022 - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
"Ситуации несопоставимы": МОК признал разницу подходов к США и России
"МОК на самом деле поступает абсолютно правильно, ведь спортсмены в этой ситуации не должны страдать. Атлеты из США же не виноваты, что у них такой президент (Дональд Трамп). Но только такие правила должны быть применимы ко всем странам без исключения. К сожалению, во времена правления МОК Томасом Бахом, который оказался скрытым ярым русофобом, они были нарушены. Когда было все нормально, он себя не проявлял, а когда ему представилась такая возможность, то он всю свою русофобию выместил на наших спортсменах", - сказал Васильев.
"А сейчас Кирсти Ковентри постепенно, очень аккуратно и без резких движений старается вернуть наших спортсменов. И это видно. Мы же понимали, что раньше по отношению к нам было осуществлено беззаконие. И Спортивный арбитражный суд (CAS) уже несколько раз вынес решения о незаконном отстранении наших федераций и наших спортсменов. И тем самым признал неправоту Баха, призывавшего международные спортивные федерации следовать рекомендации МОК. Я надеюсь, что то, что произошло с нашими спортсменами, больше никогда не повторится с атлетами ни из одной страны", - добавил собеседник агентства.
Олимпийские игры пройдут 6-22 февраля в итальянских городах Милан и Кортина-д'Ампеццо. Ранее Ковентри заявила, что россияне смогут выступать на Играх только в нейтральном статусе даже в случае окончания СВО к моменту начала соревнований. В настоящий момент приглашения на Олимпиаду получили фигуристы Петр Гуменник и Аделия Петросян и ски-альпинист Никита Филиппов, которые уже их приняли, а также шорт-трекисты Иван Посашков и Алена Крылова.
Олимпийский флаг - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
МОК после удара США по Венесуэле заявил, что не вмешивается в политику
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Сибирь
    Динамо Минск
    4
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Авангард
    Трактор
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Порту
    Рейнджерс
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Лилль
    Фрайбург
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Зальцбург
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Селтик
    Утрехт
    4
    2
  • Футбол
    Завершен
    ФКСБ
    Фенербахче
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ноттингем Форрест
    Ференцварош
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Рома
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Лион
    ПАОК
    4
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бетис
    Фейенорд
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Црвена Звезда
    Сельта
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Маккаби Тель-Авив
    Болонья
    0
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала