Рейтинг@Mail.ru
Норрис впервые в карьере стал чемпионом "Формулы-1" - РИА Новости Спорт, 07.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Формула-1
Норрис впервые в карьере стал чемпионом "Формулы-1"

Пилот "Макларена" Норрис впервые в карьере стал чемпионом "Формулы-1"

© Getty Images / Clive RoseПилот "Макларена" Ландо Норрис
Пилот Макларена Ландо Норрис - РИА Новости, 1920, 07.12.2025
Читать в
MaxДзен
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Британский пилот "Макларена" Ландо Норрис впервые в карьере стал чемпионом мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", заняв третье место в гонке на последнем, 24-м этапе чемпионата - Гран-при Абу-Даби.
Победу в гонке одержал чемпион четырех предыдущих сезонов нидерландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл". Второе место занял партнер Норриса по "Макларену" австралиец Оскар Пиастри.
В топ-10 гонки также вошли: 4. Шарль Леклер (Монако, "Феррари"), 5. Джордж Расселл (Великобритания, "Мерседес"), 6. Фернандо Алонсо (Испания, "Астон Мартин"), 7. Эстебан Окон (Франция, "Хаас"), 8. Льюис Хэмилтон (Великобритания, "Феррари"), 9. Лэнс Стролл (Канада, "Астон Мартин"), 10. Оливер Берман (Великобритания, "Хаас").
По итогам гонки Норрис набрал 15 очков, всего на его счету стало 423 балла. Он на два очка опередил Ферстаппена, который за победу заработал 25 баллов. По ходу сезона нидерландец отставал более чем на 100 очков, но в последних десяти гонках Ферстаппен одержал шесть побед и ни разу не выпал из первой тройки. В случае итогового успеха гонщик "Ред Булл" мог повторить рекорд немца Михаэля Шумахера, становившегося чемпионом мира пять сезонов подряд. Ставший третьим Пиастри набрал 18 очков по итогам гонки, всего на его счету 410 баллов.
Норрису 26 лет. Он стал чемпионом мира впервые в карьере. Британец также стал первым с 2008 года гонщиком "Макларена", одержавшим победу в чемпионате "Формулы-1". Тогда титул завоевал Льюис Хэмилтон. Также Норрис стал 11-м британцем, ставшим чемпионом мира, что является рекордом.
Оскар Пиастри - РИА Новости, 1920, 26.11.2025
Гонщик "Макларена" призвал изменить правила "Формулы-1"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Сибирь
    Динамо Минск
    4
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Авангард
    Трактор
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Порту
    Рейнджерс
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Лилль
    Фрайбург
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Зальцбург
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Селтик
    Утрехт
    4
    2
  • Футбол
    Завершен
    ФКСБ
    Фенербахче
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ноттингем Форрест
    Ференцварош
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Рома
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Лион
    ПАОК
    4
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бетис
    Фейенорд
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Црвена Звезда
    Сельта
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Маккаби Тель-Авив
    Болонья
    0
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала