ПЕКИН, 6 окт - РИА Новости. Обращений от граждан России в связи с ситуацией с застрявшими из-за снегопада на Эвересте туристами в консульский отдел посольства РФ в Пекине пока не поступало, заявили РИА Новости в понедельник в дипмиссии.
"В консульский отдел посольства пока никто не обращался", - сказали в дипмиссии.
Российские дипломаты находятся на связи с местными властями и уточняют обстановку.
Издание "Саньсян душибао" в воскресенье сообщило, что около тысячи человек оказались в ловушке на восточном склоне Эвереста в Тибете из-за сильного снегопада и вынуждены укрываться в палатках на высоте 4900 метров. К месту происшествия уже направились местные спасательные команды и профессиональные гиды, однако глубокий снег осложняет спасательную операцию.
Медиацентр уезда Тингри округа Шигадзе Тибетского автономного района КНР сообщил в понедельник, что группа из 350 туристов, застрявших на Эвересте из-за снегопада, благополучно спустилась с горы и добралась до пункта сбора.

