МОСКВА, 18 фев – РИА Новости, Олег Богатов. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выбрало российскую фигуристку Камилу Валиеву показательной жертвой и вынесло бесчеловечную дисквалификацию, которая не соответствует масштабу проступка, в схожих случаях налицо политика двойных стандартов, заявила РИА Новости олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова.
Спортивный арбитражный суд (CAS) в январе 2024 года дисквалифицировал завоевавшую в составе сборной России золото Олимпиады-2022 в командных соревнованиях Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил и аннулировал ее результаты с 25 декабря 2021 года. CAS счел недоказанной версию о том, что запрещенный препарат попал в организм спортсменки через десерт, приготовленный ее дедушкой. В субботу WADA вынесло трехмесячную дисквалификацию лидеру мирового тенниса итальянцу Яннику Синнеру за нарушение антидопинговых правил - до 4 мая 2025 года.
"WADA говорит, что были разные дозы и препараты. Но наказание в четыре года можно получить, если, например, публично съесть горсть анаболиков на Красной площади. Камила - ребенок, была защищенным лицом. Ее не сразу могли даже допросить, а потом WADA восприняло это как ее уловку. Что она сразу не сказала правду, в отличие от взрослых, которые с ходу могут придумать кучу версий, порой неправдоподобных", - сказала Журова.
«
"Все факторы сложились не в пользу Камилы. Ей дали бесчеловечный, совершенно неприемлемый срок дисквалификации. Тут не уйти от признания политики двойных стандартов. У WADA есть полномочия наказать кого-то, и они выбрали Камилу в качестве показательной жертвы, WADA по полной программе отработало по западной методичке. А остальных, как Синнера, они прощают, потому что у него найдена микродоза. Но в случае с Камилой это выглядело крайне ужасно", - отметила собеседница агентства.



