МОСКВА, 13 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Заявление главы Ассоциации игроков НХЛ (NHLPA) Марти Уолша о желании видеть российских хоккеистов на международных турнирах является положительным сигналом, который будет услышан в Международной федерации хоккея (IIHF) при рассмотрении вопроса допуска команды к участию в Олимпийских играх 2026 года, заявил РИА Новости заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.
Ранее Уолш высказался за возвращение россиян на международные соревнования. Уолш выразил надежду, что по мере приближения Олимпиады-2026 и Кубка мира "мы снова увидим российских спортсменов на соревнованиях". В ночь на четверг по московскому времени в Монреале перед стартом Турнира четырех наций комиссар НХЛ Гэри Беттмэн и Уолш анонсировали проведение Кубка мира в феврале 2028 года. Кубок мира проводится не под эгидой IIHF, совет которой ранее принял решение не допускать сборную России до чемпионата мира 2026 года.
«
"Сигнал от главы Ассоциации игроков НХЛ есть, но насколько его услышат в Международной федерации хоккея, непонятно. Все-таки в НХЛ работают прагматичные ребята, которые умеют считать деньги, оценивать интерес зрителей, спонсоров и так далее. И все вопросы решаются как раз в Америке. А европейцы (IIHF) сильно зависят от заокеанских спонсоров и, в том числе, от их мнения. Конечно, они услышат этот сигнал, и я думаю, что задумаются. Но я не знаю, что должно произойти для того, чтобы в IIHF сейчас пересмотрели решение о недопуске нашей сборной к чемпионату мира", - сказал Свищев.
"Но такие сигналы положительны для нас, и чем больше их будет от глав уважаемых организаций, отдельных игроков, тренеров, функционеров, владельцев клубов НХЛ и национальных федераций, то, конечно, тем быстрее решится этот вопрос. Главное, чтобы от слов все перешли к делу. Теплый ветер перемен мы уже почувствовали, теперь важно, чтобы он как можно быстрее добрался до спорта", - подчеркнул собеседник агентства.
Вопрос участия сборной России в хоккейном турнире на Олимпиаде в Италии будет рассмотрен после рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК). Российская команда в случае допуска сыграет в группе С со сборными США, Словакии и Латвии.


