МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости, Алёна Сулизова. Бронзовый призер чемпионата России Катарина Гербольдт в разговоре с РИА Новости назвала призыв заслуженного тренера России Этери Тутберидзе прибегнуть к проверке на детекторе лжи всех причастных к допинговому делу ее ученицы Камилы Валиевой криком о помощи.
В интервью на YouTube-канале "Коммент.Шоу" Тутберидзе заявила, что хочет разобраться в ситуации, проверив всех участников процесса Валиевой на детекторе лжи.
«
"Думаю, что это уже какой-то крик о помощи. На самом деле, пора с этим делом завязать. Мне кажется, уже давным-давно всем все понятно, просто почему-то пока это затягивается. Я считаю, что уже давно нужно вручить всем свои медали и оставить спортсменов в покое, потому что они ждут свои награды", - сказала Гербольдт.
Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года - на следующий день после окончания командного турнира Олимпиады, где сборная России с Валиевой в составе одержала победу. По итогам расследования независимый дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА определил отсутствие в действиях Валиевой вины или халатности, аннулировав ее результат на чемпионате России, но оставив в силе прочие результаты и не став накладывать дисквалификацию.


