НУР-СУЛТАН, 11 июл - РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил теннисистку Елену Рыбакину орденом "Дружбы" II степени, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в субботу победила Онс Жабер из Туниса в финальном матче Уимблдона, третьего в сезоне турнира Большого шлема.
«
"Указом президента за выдающиеся спортивные достижения и вклад в развитие международного сотрудничества спортсмен-инструктор РГКП (Республиканского государственного казенного предприятия – ред.) "Дирекция развития спорта" министерства культуры и спорта Республики Казахстан Рыбакина Елена Андреевна награждена орденом "Достык" ІІ степени", - говорится в сообщении.
Рыбакина является уроженкой Москвы, до 2018 года она представляла Россию. В июне 2018 года она сменила спортивное гражданство на казахстанское. Теннисистка, которой 23 года, впервые в карьере играла в финале турнира Большого шлема.
Уимблдон, проводящийся на травяных кортах в пригороде Лондона, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам Уимблдона рейтинговые очки.


