ПЕКИН, 16 фев – РИА Новости, Сергей Погребняк. Российский фристайлист Илья Буров рассказал, что пошел на авантюру, чтобы выйти в финал Олимпийских игр в Пекине.
В среду прошли медальные финалы в соревнованиях по акробатике. После первого прыжка Бурова не проходил в финальный раунд, но во второй попытке он усложнил программу, что позволило ему продолжить борьбу за медали. Россиянин с результатом в 114,93 балла завоевал бронзовую награду. Первым стал китаец Ци Гуанпу (129,00 балла), вторым - украинец Александр Абраменко (116,50).
«
"Программу улучшил и усложнил, так что все было сделано четко. Я доволен своим результатом, но еще есть над чем работать, ведь сезон еще не закончен. Во второй попытке первого финала я пошел на риск. Этот прыжок был у меня в арсенале. Изначально он планировался на третий прыжок. Первая попытка же была неудачной, поэтому пошли ва-банк, чтобы исправить положение", - сказал Буров журналистом.
"Я мог выиграть, но таков спорт, будем продолжать работать. Изначально я хотел оставить сложность из второго прыжка в медальном раунде. Но мы посовещались с тренерами, посмотрели на соперников. Все тоже пошли ва-банк и начали допускать ошибки. Так и решили, что нам не нужно идти на авантюру, а сделать без переживаний отработанную программу. Но и с ней тоже можно было бороться за второе место. Понимаю, какие ошибки допустил. Теперь еще нужно будет дорабатывать тот авантюрный прыжок", - добавил Буров.
На Олимпийских играх в Пхёнчхане Илья Буров стал бронзовым призером в акробатике. Ранее на Играх в Пекине Буров вместе со сборной России занял пятое место в смешанной командной акробатике.


