МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Женская теннисная ассоциация (WTA) поддержала китайскую теннисистку Пэн Шуай и требует полного и беспристрастного расследования ее сообщений о сексуальном насилии со стороны бывшего вице-премьера правительства Китая, говорится в релизе на официальном сайте WTA.
Как сообщает АФП, Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo (китайский аналог Twitter) ранее обвинила 75-летнего Чжана Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были нестабильные отношения в течение нескольких лет. Этот пост был быстро удален, аккаунты 35-летней спортсменки были удалены из китайского интернета и соцсетей. После этого спортсменка уже 10 дней не выходит на связь.
"Последние события в Китае, касающиеся теннисистки Пэн Шуай, вызывают серьезную озабоченность. Пэн Шуай и все женщины заслуживают того, чтобы их услышали и не подвергали цензуре. К ее обвинениям в отношении китайского лидера, связанным с сексуальным насилием, следует отнестись со всей серьезностью. В любом обществе такое поведение, которое, по словам Пэн Шуай, имело место, необходимо расследовать, а не оправдывать и игнорировать", - говорится в заявлении главы WTA Стива Саймона.
"Мы благодарим Пэн Шуай за ее замечательное мужество и силу. Мы ожидаем, что данный вопрос будет решен должным образом, а значит, все обвинения должны быть расследованы полностью, справедливо, прозрачно и без цензуры", - отметил глава ассоциации.
Как отмечает АФП, Чжан Гаоли, бывший член постоянного комитета политбюро Китая и первый вице-премьер государственного совета КНР, пока публично никак не отреагировал на обвинения.
Пэн Шуай является двукратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде ("Ролан Гаррос"-2014 и Уимблдон-2013), всего в ее активе 23 победы на турнирах WTA в парах и два титула в одиночном разряде.


