МОСКВА, 27 авг - РИА Новости, Сергей Фукс. Вратарь сборной России по футболу Маринато Гилерме заявил, что никогда не отказывался от игры за национальную команду.
Гилерме попал в состав сборной России на матчи отборочного турнира чемпионата мира-2022 против команд Хорватии, Кипра и Мальты.
«
"Я не говорил, что не хочу больше играть за сборную. Просто раньше я считал, что вероятность моего возвращения в сборную крайне мала. Но я даже не думал отказываться от сборной. Я всегда готов за неё играть. Я номер один в сборной? Я уже давно играю в России. Я знаю, что все думают, что я буду играть с Хорватией, но у меня очень большая конкуренция. Я готов быть первым вратарем, но я счастлив быть даже просто в заявке сборной России. Для меня это достаточно, чтобы я был доволен. Это значит, что я все еще играю на уровне сборной", - сказал Гилерме журналистам.
Помимо Гилерме, в заявку сборной на ближайшие матчи вошли вратари Андрей Лунев, Сергей Песьяков, Юрий Дюпин и Александр Максименко.
"Пять вратарей в сборной? Не вижу в этом ничего странного. Много претендентов в сборную России. Мое мнение - хорошо, что у нас есть много вратарей, которые могут играть в основном составе сборной. Новый тренер хочет посмотреть всех на тренировках. Считаю, что это правильное решение", - добавил он.
Гилерме не попал в заявку сборной России на чемпионат Европы-2020. Команда не вышла из группы, а Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной. "Я не общался с Черчесовым после матча (Лиги наций) с сербами (0:5, Гилерме был заменён в перерыве - прим.). Считаю, что я сделал все, чтобы быть в заявке сборной на ЕВРО, но не попал. Что мне теперь, сидеть дома и плакать? Это неправда, что он мне звонил, а я не брал телефон", - подчеркнул голкипер.


