МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пытается защитить честь мундира, выдавая жесткие рекомендации относительно российского спорта, заявил РИА Новости президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов.
Комитет по соответствию WADA рекомендовал запретить России подавать заявки на проведение международных соревнований в течение четырех лет, допускать до международных соревнований только "чистых" российских спортсменов и лишить сборную России возможности выступления под своим флагом на крупных турнирах.
«
"Пока эти рекомендации носят соответствующий - рекомендательный - характер. Я точно знаю, что российская сторона очень внимательно разбиралась в претензиях, которые предъявлялись, и дала абсолютно исчерпывающие ответы. Другое дело, что они (WADA), наверное, отстаивают честь мундира, поэтому дали такие жесткие рекомендации, - сказал Аминов по телефону. - Но на то существует исполком (МОК), чтобы разобраться с последствиями запретительных мер".
«
"WADA - не последняя инстанция, затем есть Спортивный арбитражный суд (CAS), и мы знаем, как суд принимал решения, не подтверждающие негативные шаги наших спортсменов. В то же время, если суд оправдывает спортсмена или федерацию, то наказание должна нести структура, которая вынесла решения относительно спортсмена или федерации. WADA должно понимать степень ответственности - это самое главное. Никто не должен быть на дне ответственности", - добавил глава ФСПР.
Он отметил, что в четверг на исполкоме Олимпийского комитета России (ОКР) эти вопросы будут подняты. "В четверг у нас собирается исполком. Он плановый, но на нем, я думаю, будут обсуждаться экстренные вопросы", - рассказал Аминов.

