МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Федерация лёгкой атлетики Украины сообщила на своем сайте о дисквалификации бегуна Антона Грабовского за неэтичные высказывания об официальной экипировке компании-партнера. Срок отстранения составит 6 месяцев. Утверждается, что подобная критика может поставить под угрозу сотрудничество Федерации и спортивной фирмы.
Грабовский объяснил на своем канале в Youtube подробности случившегося: месяцем ранее он опубликовал несколько "историй" на странице в Instagram, где высмеял полученную от партнера форму. При этом он отметил на фотографиях другую известную спортивную компанию с призывом: "Вернись на Украину". По словам спортсмена, ему поступило много вопросов с просьбами объяснить причины дисквалификации, в связи с чем он принял решение записать видеообращение.
С решением Федерации бегун не согласен. Он отметил, что среди полученных вещей для участия в соревнованиях было всего шесть наименований вместо 22-х, а единственная беговая майка подходит лишь для спринтерских дистанций. Сам Грабовский специализируется на дистанции 3000 метров.
