Рейтинг@Mail.ru
Игорь Акинфеев: мы будем стараться, биться - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Игорь Акинфеев: мы будем стараться, биться

Читать в
MaxДзен
Капитан сборной России Игорь Акинфеев в разговоре с журналистами после тренировки в Новогорске рассказал, готовился ли к серии пенальти в матче с командой Испании, и признался, что не смотрел за игрой между Данией и Хорватией.

НОВОГОРСК (Московская область), 3 июл — РИА Новости, Сергей Астахов. Капитан сборной России Игорь Акинфеев в разговоре с журналистами после тренировки в Новогорске рассказал, готовился ли к серии пенальти в матче с командой Испании, и признался, что не смотрел за игрой между Данией и Хорватией.
- Вы провели блестящий матч против Испании. Какие ощущения от сегодняшней тренировки?

- Хочу заметить, что блестящее выступила сборная России, не надо никого выделять. Сборная сделала праздник в тот вечер, но это уже история. Хочется писать новую историю. Мы будем стараться, биться. А ощущения (от тренировки) обычные - тренировка она и есть тренировка.

- Можете еще раз описать момент с пенальти, в интернете его называют "нога бога"…

- Все это давайте уже отложим в сторону и будем концентрироваться на предстоящей игре.

- А технически как удалось отбить?

- Просто повезло, вот и всё.

- Вся Москва кричала "Игорь Акинфеев". Как относитесь к этому?

- Хорошо. Так же, как кричат, что сборная молодцы. Мы хотели, чтобы у народа был праздник.

- Эмоционально что страшнее: самому отбивать пенальти или смотреть как бьет партнер?

- Конечно как партнер. Думаю, у ребят не меньший стресс, чем у меня. Я разговаривал с ними после игры, все видели огромного (Давида) де Хеа в воротах. К счастью, с закрытыми глазами Саша Головин и Денис Черышев два раза пробили по центру ворот и добавили уверенности. Если начнешь мудрить и разводить по углам, можно ошибиться.

- Вы по мячу играли?

- Уже говорил, что для вратарей это везение.

- Станислав Черчесов после игры сказал, что Россия большого внимания пенальти не уделяла.

- Не тренировали, это 100%. Мы надеялись, что наша команда победит в основное время. Видели, что матч был длинным, все эмоции были в эти 120 минут. Что касается послематчевых пенальти, то были какие-то подсказки, мы с (тренером вратарей) Гинтарасом (Стауче) смотрели тех игроков, которые могут пробить. К счастью, их оказалось двое – в те два угла, которые мы смотрели, они и ударили.

- Смотрели серию пенальти в матче Хорватия – Дания?

- Откровенно говоря, футбол не смотрю вообще. Я смотрю за выступлением своей команды, футбола в жизни и так много. Эту игру не смотрел, пенальти не видел.

- Футболисты сборной Польши говорили, что в Сочи душно и тренироваться невозможно. Повлияет ли это на Россию, ведь она тренируется в Москве?

- Думаю, нет. В РФПЛ мы ведь не в одном городе играем, летаем в Краснодар, играем в Москве и в более холодных регионах. Мы все привыкли, погода здесь точно не будет мешать.

- В аккаунте сборной России в Twitter был опубликован шуточный ролик про Артема Дзюбу, который отбивает пенальти ногой. Он и правда в порядке в воротах?

- Почему шуточный? Он вообще в большом порядке.

- Вы сказали, что есть ощущение, что пишете историю. Можно сказать, что после Олимпиады в Сочи это новый успех для России?

- Футбол и Олимпиада сейчас не соприкасаются. Понятно, мы все смотрели Олимпиаду, переживали. Кому как нравится, пусть так говорит и пишет. Нынешней сборной России хочется побеждать, и это самое главное. А история или нет - судить вам.

- Как относитесь к дискуссиям о поведении российских болельщиц, плотно общающихся с иностранными болельщиками?

- Не знаю, насколько они плотно общаются. Думаю, все видят, что это действительно праздник. Я еще после матча сразу сказал, что нет никакой эйфории и пустых слов, будем доказывать делом, что мы умеем организовывать. Этот чемпионат мира один из самых ярких, я был в Бразилии, честно говоря, такой сплоченности болельщиков не чувствовал.

- Болельщиц, Игорь.

- А-а-а, болельщиц? Ну, это не ко мне вопрос.

- После победы над Испанией вы катились по полю на животе, а на вас лежало человек 20. Почему так отпраздновать решили?

- В такие моменты эмоции не контролируешь. Сейчас смотрю на себя и думаю, что какой я дурак был - катился на животе. Это эмоции всей команды. Самое главное, что есть душа и сердце, есть команда.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Динамо Загреб
    Бетис
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Ференцварош
    Рейнджерс
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Мидтъюлланн
    Генк
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Штурм
    Црвена Звезда
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Утрехт
    Ноттингем Форрест
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Янг Бойз
    Лилль
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Брага
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Лудогорец Разград
    ПАОК
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Штутгарт
    Маккаби Тель-Авив
    4
    1
  • Футбол
    Завершен
    Базель
    Астон Вилла
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Селтик
    Рома
    0
    3
  • Футбол
    Завершен
    Порту
    Мальме
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Лион
    Гоу Эхед Иглз
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Фрайбург
    Зальцбург
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    ФКСБ
    Фейенорд
    4
    3
  • Футбол
    Завершен
    Сельта
    Болонья
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бранн
    Фенербахче
    0
    4
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала