СОЧИ, 6 фев - Р-Спорт, Олег Богатов. Титулованный российский бобслеист Александр Зубков справедливо избран знаменосцем сборной России на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи, заявил агентству "Р-Спорт" российский скелетонист Александр Третьяков.
Зубков - серебряный призер Игр в Турине и Ванкувере. Открытие Олимпиады в Сочи пройдет 7 февраля.
"Я рад за Александра Зубкова - он молодец и достоин быть знаменосцем сборной России, - сказал Третьяков. - И думаю, что такой выбор привлечет дополнительное внимание к нашим видам: бобслею, скелетону и санному спорту".
Александр Зубков. Биографическая справка >>
Оценивая свои чувства в преддверии третьей Олимпиады, бронзовый призер Ванкувера отметил: "Эмоции сейчас примерно такие же, как и перед стартами в Турине и Ванкувере".
"Хотя понятно, что в Турине все было для меня в первый раз и все было необычно, все в новинку, - продолжил собеседник агентства. - А сейчас все воспринимаешь уже поспокойнее, думаешь больше о своем старте и стараешься быть максимально сконцентрированным. Сейчас самое главное - на тренировках все сделать так, как запланировано. Надо все хорошо откатать и затем максимально выложиться на официальных соревнованиях".
ФОТО. По следам Карелина и Третьяка: Александр Зубков - наш знаменосец на ОИ >>
МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

