ДУБАЙ, 22 окт - РИА Новости. Участие в БРИКС поможет ОАЭ противостоять глобальным экономическим кризисам, а также монополии крупных компаний, заявил РИА Новости эмиратский эксперт по международным отношениям и геополитическим проблемам Салах аль-Гуль.
"Членство в БРИКС открывает ОАЭ доступ к политике и экспертному опыту крупных, хорошо зарекомендовавших себя экономик стран-членов группы, а также помогает им противостоять глобальным экономическим потрясениям и кризисам, равно как и монополистической практике крупных компаний", - заявил аль-Гуль.
Также он отметил, что ОАЭ используют свое участие в организации для укрепления позиций на рынках быстрорастущих развивающихся стран.
"ОАЭ используют членство в БРИКС для диверсификации своей экономики и повышения ее конкурентоспособности на региональном и глобальном уровне, поддержки увеличения национального ненефтяного экспорта на внешние рынки, развития новых партнерских отношений в различных секторах экономики, особенно в "новой экономике", а также увеличения потока прямых иностранных инвестиций на рынки ОАЭ, особенно с учетом того, что группа БРИКС представляет собой важный источник иностранных инвестиций в различных связанных с будущим областях, таких как транспорт, финансовые услуги, технологии и чистая энергия", - подчеркнул аль-Гуль.
В конце декабря СМИ в Аргентине сообщили, что президент страны Хавьер Милей официальными письмами уведомил лидеров стран БРИКС об отказе Аргентины от присоединения к группе. Саудовская Аравия официально не подтвердила присоединение к работе БРИКС.