МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Пользователи социальной сети X раскритиковали Владимира Зеленского после его слов о начале переговоров о вступлении в Евросоюз.
Во вторник глава МИД Бельгии Аджа Лябиб также подтвердила, что ЕС приступил к этой процедуре.
"А вы демократия? Где выборы? Где денежный поток?" — спросил Ray Brehm.
«
"Зеленский — подлец и убийца", — возмутился Aemond.
"Мы, американский народ, хотели бы вернуть деньги, которые наше правительство передало вам для отмывания. Видите ли, они никогда не принадлежали им. Они были украдены у нас, граждан Соединенных Штатов", — заявил Michle Hogan.
Как сообщил накануне встречи источник в ЕС, заседание во вторник станет торжественным запуском переговоров. Оно предусматривает две конференции, в которых, помимо европейских министров, примут участие вице-премьер Украины Ольга Стефанишина и премьер Молдавии Дорин Речан.
После торжественного запуска переговоров начнется подготовка к первым консультациям по существу. По словам европейского источника, процесс обычно занимает порядка года, в случае Украины и Молдавии он может быть короче. При этом источник отказался прогнозировать примерные сроки начала переговоров.
Статус страны — кандидата в ЕС, а также начало переговоров еще не означают обязательного вступления в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель.
Так, Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012-го. Последней по времени в ЕС вступила Хорватия, это произошло в 2013 году, а процесс занял десять лет.