МОСКВА, 13 дек — РИА Новости, Михаил Катков. Энергетическая инфраструктура сильно изношена — морозы обернутся веерными отключениями электричества. Многомиллиардные долги в энергетике практически невозможно погасить. Переживет ли киевский режим зиму в таких условиях — разбиралось РИА Новости.
Электричество кончилось
Директор украинского Центра исследований энергетики Александр Харченко отмечает: ситуация намного хуже, чем год назад. "Даже без ракетных атак мы не пройдем зиму без отключений. При минус 10-15 в течение нескольких дней они неизбежны, потому что не хватит мощности. Импорт не поможет, мы даже август едва преодолели", — говорит он. По его словам, нужно привыкать к тому, что в некоторых регионах свет будет с перерывами.
© iStock.com / krblokhin
Город Ровно
Бывший глава пресс-службы "Нафтогаза", сооснователь Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук указал: власти провели только оперативный ремонт подстанций, поврежденных российскими ракетами, а нужен капитальный. "В целом энергосистему восстановили на 70-80%. Однако многое зависит от того, какой выдастся зима. Предыдущая была одной из самых теплых за 200 лет", — напомнил он.
Экс-депутат Верховной рады Виктория Войцицкая подчеркнула, что прошлой зимой быстро возобновлять энергоснабжение удавалось благодаря запасу оборудования. Теперь на это рассчитывать не стоит. "Мы заказали десятки трансформаторов, а получаем единицы. Надо быть честными перед людьми: былые чудеса вряд ли возможны", — предупредила она.
© iStock.com / Carmian
Город Ужгород, Украина
Уже 7 декабря зафиксировали рекордно высокое энергопотребление. Не хватило 700 МВт — закупили в Польше и Румынии. В "Укрэнерго" призвали экономить электричество.
В правительстве считают, что после Нового года холода отступят и ситуация нормализуется. Недостающие мегаватты продадут соседи. Между тем у Киева и так огромные долги в энергетике.
Долг платежом красен
Население за коммуналку давно толком не платит. А в условиях военного положения еще ввели мораторий на повышение тарифов и отключение от снабжения должников.
Кроме того, энергетикам приходится выделять значительные мощности на ремонт поврежденной боевой техники. Чтобы не обанкротиться, предприятия, отвечающие за энергогенерацию, тоже решили не платить за голубое топливо.
© iStock.com / Multipedia
Флаг Украины в Тернополе
В итоге совокупный долг за газ превысил 200 миллиардов гривен, за электричество — 60 (5,4 и 1,6 миллиарда долларов соответственно). Украинские эксперты советуют властям возобновить отключения должников и поднять тарифы.
Тяжелые последствия
"По сути, экономика Украины мертва. В каком-то виде она еще существует только благодаря поддержке коллективного Запада. Ущерб настолько велик, что даже после завершения боевых действий страна не сможет самостоятельно восстановиться до сколько-нибудь приемлемого уровня", — отметил в беседе с РИА Новости экономист Михаил Беляев.
Ситуация с энергетикой — лучшее тому подтверждение, так как без электричества вообще ничего работать не будет. "Восстановление ляжет на плечи западных партнеров, преследующих собственные интересы. Они и решат, что и как ремонтировать, строить заново. Довоенный уровень им точно не потребуется. В частности, Евросоюз не нуждается в украинском продовольствии и промышленных товарах. Перспективы очень мрачные", — рассуждает Беляев. А готовность, с которой Киеву дают деньги, совсем неудивительна, поскольку фактически происходит захват страны.
© iStock.com / horkins
Город Житомир
Политолог Александр Дудчак указывает на коррупцию правящей элиты. "Долг растет, а олигарх Ринат Ахметов заработал миллиард долларов на атомной энергетике, выдавая ее за зеленую. Государственные чиновники занимаются тем же: вместо решения проблем думают над тем, как побыстрее обогатиться, чтобы было на что жить после падения режима", — говорит он.
Ситуация в энергосистеме продолжит ухудшаться. Боевые действия ускоряют этот процесс, но не являются главной причиной: киевские власти и до этого вели себя точно так же.