МОНТЕВИДЕО, 17 июл — РИА Новости. Несколько стран выразили желание присоединиться к мирной инициативе президента Бразилии, заявил в интервью РИА Новости глава МИД страны Мауру Виейра.
"Несколько стран готовы присоединиться к этим усилиям, и одним из примеров является объявленная инициатива африканских стран по налаживанию диалога со сторонами конфликта. Это потребует времени, но именно это приведет к миру, к которому мы стремимся", — отметил министр.
По его словам, круг стран, которые хотят присоединиться к таким усилиям, растет.
Правительство Бразилии в отношении украинского конфликта придерживается позиции, неоднократно озвученной президентом, — не отправлять оружие его сторонам, заключил глава МИД.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в конце февраля призвал страны, не вовлеченные в конфликт на Украине, взять на себя ответственность за продвижение переговоров по урегулированию. Кроме того, он предложил создать формат, похожий на G20, для обсуждения ситуации.
На Украине раскритиковали это предложение. Как заявил в начале июня советник главы офиса президента Михаил Подоляк, в этом сценарии не идет речи о справедливости, он "оторван от реальности".