Специальная военная операция на Украине
В Госдуме заявили, что никакого украинского языка быть не должно

Депутат от ЛДПР Диденко заявил, что никакого украинского языка быть не должно

Депутат Алексей Диденко. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 25 мая – РИА Новости. Глава комитета Госдумы по региональной политике Алексей Диденко (ЛДПР) заявил, что "никакого украинского языка быть не должно".
В Госдуме проходит конференция по вопросу гармонизации нормативно-правовой базы в соответствие с законодательством РФ, в ней участвуют представители Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Назван самый востребованный для российских военных переводчиков язык
"Это принципиальная фракционная позиция. <…> Не должно быть ни государства этого, ни языка. <…> Никакого украинского языка быть не должно <…>, это язык врага, нельзя его ни всячески изучать, ни респектовать, его не должно быть в принципе, ни вывесок на этом чудовищном языке", – сказал Диденко на конференции. По мнению депутата, изучать украинский язык можно только военным переводчикам.
Из-за его слов в зале возникла оживленная дискуссия. Один из присутствующих, который представился Дмитрием Тараном, уроженцем новых регионов и экс-директором Ялтинской киностудии, вступил в спор с Диденко. "Это наши люди, и нам с ними работать", – сказал он.
По его словам, следует начать работу по координации в новых регионах и на базе комитета создать координационный орган, который будет заниматься не только материальными вопросами, но и подготовкой специалистов и агитаторов, которые снимут "напряжение ненависти".
Володин назвал английский язык мертвым
Диденко отметил, что аргументы других выступающих его не убедили и он останется при своем мнении.
Согласно статье 68 Конституции России, государственным языком на всей территории страны является русский, однако республики вправе устанавливать свои государственные языки. Пункт 3 этой статьи гласит, что "Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития".
Государственными языками в Крыму, помимо русского, являются украинский и крымско-татарский. В конституционных законах от 4 октября 2022 года о принятии в состав России ДНР и ЛНР говорится, что государственным языком в них является русский, и "право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития гарантируется в соответствии с Конституцией Российской Федерации".
Президент России Владимир Путин в октябре 2022 года назвал неправомерным вопрос о запрете в России украинского языка. Он отметил, что россияне не должны уподобляться тем, кто отменят какую бы то ни было культуру.
Путин заявил, что Украины не существовало до создания УССР
Обсудить
Рекомендуем