Во Франции заявили о катастрофических последствиях разрыва связей с Россией

Политик Филиппо: разрыв энергетических связей с Россией стал катастрофой для Европы

Французский политик Флориан Филиппо. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ПАРИЖ, 17 мар - РИА Новости, Анастасия Иванова. Разрыв энергетических связей с Россией стал катастрофой для Европы, заявил в интервью РИА Новости лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо.
"Думаю, наибольшее влияние на Европу оказал разрыв энергетических отношений. Это имело катастрофические последствия. Особенно это затронуло Германию, но также немного и Францию. Мы теперь покупаем сжиженный природный газ у США, который стоит гораздо дороже российского. И это не может не беспокоить", - сказал Филиппо, говоря о последствиях разрыва отношений РФ и Европы после спецоперации на Украине.
По его словам, дефицит торгового баланса во Франции стал рекордным: он увеличился за год вдвое.
"Кроме того, есть и сильное экологическое влияние, ведь российский газ мы получали по трубопроводу, а американский СПГ мы получаем в танкерах, что очень плохо для экологии и окружающей среды", - отметил политик.
Угодили в ловушку: российский газ для Европы оказался с сюрпризом
Что же касается экономических последствий, Филиппо напомнил, что европейские страны уже проходили это, когда ЕС впервые ввел санкции против РФ в 2014 году: тогда Россия стала сильнее, а европейцев эти ограничения, напротив, ослабили.
"Поэтому мы уже знали, что новые санкции вновь обернуться против нас. Так что мы проиграли как с энергетической, так и экономической точек зрения. По причине выросших цен на энергию, многие европейские компании стали перебираться в США. Во Франции многие пекарни и маленькие предприятия стали закрываться, так как они не могут платить такие деньги за электроэнергию. Так что ситуация по истине катастрофическая", - резюмировал собеседник агентства.
Запад усилил санкционное давление на Россию в связи с российской военной операцией на Украине, многие европейские компании ушли с российского рынка. Евросоюз с февраля прошлого года ввел в действие уже десять пакетов санкций против России. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны и сильнее бьют по Западу, а не по РФ.
Читайте полный текст интервью >>>
Главная санкционная ставка Запада бита
Обсудить
Рекомендуем