Ханты-Мансийский Автономный Округ
Югра представит меры по повышению эффективности тушения лесных пожаров

Югра представит Минприроды меры по повышению эффективности тушения лесных пожаров

Сотрудники МЧС тушат лесной пожар. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 дек – РИА Новости. Власти Югры готовят предложения в Министерство природных ресурсов и экологии и Министерство транспорта РФ по изменению федерального законодательства, которые повысят эффективность борьбы с лесными пожарами, сообщает департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры.
Итоги пожароопасного и лесокультурного сезонов 2022 года были подведены в Ханты-Мансийске в ходе совещания департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу с органами исполнительной власти субъектов РФ.
В Кузбассе задержали чиновников за участие в незаконной рубке леса
В пожароопасный сезон 2022 года в Югре было ликвидировано 446 лесных пожаров на площади более 340 тысяч гектаров. Основными причинами возгораний были высокая грозовая активность, аномально высокие температуры и малое количество дождливых дней. Из-за грозы возникло 409 лесных пожаров. В целом на тушении были задействованы более 1600 человек.
Как отметил начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков, Югра достойно прошла сложный период лесных пожаров, в регионе было задействовано самое большое количество средств и сил – до 22 самолетов и вертолетов ежедневно принимало участие в тушении пожаров, активно привлекались федеральные средства.
По словам замгубернатора Югры Алексея Забозлаева, регион готовит предложения в Министерство природных ресурсов и экологии и Министерство транспорта РФ по изменению действующего федерального законодательства.
Минприроды ЛНР рассказало, сколько гектаров леса выгорело в регионе
"Первое – это возможность использования взрывчатых материалов субъектами России при тушении лесных пожаров. Для нашего региона это особенно актуально. Например, в Березовском районе лесная подстилка доходила до метра, и привычными инструментами пожарные разрывы делать очень сложно. Мы подготовили соглашение с Рослесхозом, чтобы можно было размещать и использовать взрывчатые вещества у нас на территории", – приводятся в сообщении слова Забозлаева.
Он также предложил позволить региону привлекать дополнительные силы и средства вне зависимости от класса пожароопасности. Так, в настоящее время Югра может привлекать арендаторов при средней пожароопасности, а силы МЧС только при чрезвычайной. Еще одно предложение касается обучения и перевода десантников в парашютную службу и внесения изменения в действующее положение оплаты труда в целях премирования работников, если очаг был ликвидирован в течение суток. Также предлагается дополнительная подготовка сотрудников.
Предложение Минтрансу касается упрощения административных процедур в режиме повышенной готовности и ЧС при перевозке крупногабаритной техники во время лесных пожаров, добавили в департаменте.
Задержан третий подозреваемый по делу о пожаре в ТЦ "Мега Химки"
Обсудить
Рекомендуем