Эксперт: Макрон не сможет продвинуть идею гарантий безопасности для России

Эксперт Моро: президент Макрон не сможет продвинуть идею гарантий безопасности для России

Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
БРЮССЕЛЬ, 5 дек – РИА Новости. Слова президента Франции Эммануэля Макрона о предоставлении России гарантий безопасности после восстановления мира на Украине отражают изменение в его позиции по вопросу конфликта в регионе, однако он не сможет продвигать эту идею дальше, считает эксперт по геополитике Центра политико-стратегического анализа (StratPol) Ксавье Моро.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что будущая архитектура безопасности Европы после восстановления мира на Украине должна включать гарантии безопасности для России.
Макрон в Америке лишил Францию величия
"Его позиция меняется: он видит последствия европейских санкций и энергетического кризиса, который ожидает нас (Европу – ред.) этой зимой… Имеет ли он средства в политике и желание продвигать сбалансированный подход? Я сильно сомневаюсь в этом… Тем не менее, это заявление третьего декабря в Вашингтоне отображает изменение в его восприятии", - сказал эксперт РИА Новости.
Всё указывает на то, что Макрону объяснили, что победу в конфликте одерживает именно Россия, и именно поэтому президент республики упомянул в своей речи роль НАТО в истоках конфликта и необходимость принять во внимание условия безопасности России и её границ во время будущих переговоров, полагает эксперт.
Он выразил мнение, что несмотря на характерную для Макрона "туманную" формулировку, французский лидер осознаёт необходимость для Европы принять новую архитектуру безопасности и подготовиться к жизни в новых политических условиях. По словам Моро, это стало "возвращением" к переговорам, которые Макрон провёл с президентом России Владимиром Путиным восьмого февраля перед началом конфликта.
Французы заступились за Россию после слов Макрона
Вместе с этим эксперт отметил, что визит президента Франции в США прошёл безрезультатно и стал для него политической "пощечиной". Макрон не смог провести конструктивные переговоры по американскому закону о снижении инфляции, который, по мнению Моро, "полностью разрушит европейскую промышленность".
Президент Франции ранее открыто высказывал недовольство предусмотренными законом стимуляционными мерами в отношении американских производителей электромобилей, которые фактически ущемляют возможности европейских производителей на американском рынке. В прошлую среду находящийся в Вашингтоне Макрон высказал свое недовольство американскими законодателями и представителями бизнеса. По мнению французского лидера, закон противоречит нормам ВТО и является "недружеским".
Новая попытка Запада навредить России обескуражила французов
Обсудить
Рекомендуем