МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Финская таможня изымает у выезжающих из страны российских туристов дроны, беспилотники с сонарами и навигационную технику под предлогом "обеспечения безопасности", сообщил телеканал YLE со ссылкой на ведомство.
"В период усиленного мониторинга у туристов обнаружили различные предметы роскоши и товары, которые могут способствовать укреплению промышленного и военного потенциала России, например, средства навигации", — говорится в релизе таможни.
С 22 по 26 июля было проведено около 2500 проверок, около 100 из которых потребовали принятия дополнительных мер.
"На данный момент в общей сложности около двадцати дел, связанных с пассажирскими перевозками, находятся на предварительном следствии или с заявлением в МИД", — сказал Гренберг.
Он добавил, что считает нужным продолжать усиленный контроль за российскими туристами из-за введенных против Москвы санкций.
Ранее МИД Финляндии порекомендовал магазинам проверять паспорта покупателей при продаже дорогих товаров, чтобы не допустить использование в России подпадающей под санкции продукции.
Список запрещенных товаров широк и постоянно меняется. Например, не разрешается ввозить в Россию краски или автомобильные смазочные материалы, такие как синтетические моторные масла. Значительно ограничен вывоз предметов роскоши, таких как смарт-устройства и спортивные товары. Для разных видов люксовых товаров существуют разные стоимостные ограничения. Как правило, лимит составляет 300 евро, уточнили на таможне.