В Германии анонсировали осенние счета с 133 процентным ростом цен на газ

RheinEnergie: цены для потребителей газа из Кельна повысятся более чем в два раза

Национальный флаг Германии. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
БЕРЛИН, 2 авг — РИА Новости. Цены для потребителей газа из Кельна повысятся более чем в два раза из-за кризиса с закупками газа, сообщил один из крупнейших немецких поставщиков энергетики RheinEnergie.
RheinEnergie — одна из первых компаний, которая анонсировала рост стоимости осенних тарифов. Она обслуживает около 2,5 миллиона потребителей, большинство из которых живут в Кельне и его пригороде. В Германии многие домохозяйства оборудованы газовыми генераторами и котлами.
В Молдавии закупочные цены на газ вырастут до 1458 долларов за тысячу кубов
"С 1 октября RheinEnergie значительно повысит цены на природный газ. Причиной этого является почти 450-процентное увеличение затрат на закупку природного газа по сравнению с периодом закупок с 2021/22 по 2022/23 годы", — сообщается в пресс-релизе.
Рост цен предварительно составит 133 процента, после чего киловатт-час природного газа будет стоить не 7,87, а 18,30 цента. Для среднего домохозяйства затраты тем самым увеличатся примерно с 960 до 2002 евро ежегодно, отметили в компании.
"Рост цен затронет и теплоснабжение. В то время как средняя цена на централизованное отопление в 2021 году составляла около 407 евро в год для среднестатистической квартиры в Кельне, теперь она вырастет примерно до 705 евро в год в 2022 году. <…> Это соответствует увеличению примерно на 73 процента", — рассказали в RheinEnergie.
Европа попала в капкан, расставленный ею для России
Ранее отмечалось, что в качестве поддержки газовых импортеров с октября текущего года до 2024 года с потребителей газа по всей Германии начнут взимать доплату, которая для домохозяйства из четырех человек суммарно может составить трехзначное число дополнительных расходов в год. Механизм направлен на то, чтобы компании — поставщики газа — могли продолжать свою работу, не опасаясь банкротства из-за высоких закупочных цен.
"Северный поток" — основной маршрут поставок газа "Газпрома" в Европу — с середины июня работал на уровне 40 процентов пропускной мощности. "Газпром" объяснял ограничение задержками в возврате немецкой Siemens из ремонта газоперекачивающих агрегатов, которые использовались для подачи газа в трубопровод. Особая сложность возникла с возвратом турбины из Канады — по последним озвученным данным, пока двигатель добрался только до Германии. С 25 июля из-за выбытия еще одной турбины производительность компрессорной станции упала до 20 процентов мощности газопровода.
В Европе периодически заявляют, что проблемы с турбинами не могут быть реальной причиной падения потока газа. Российская сторона же неоднократно подчеркивала, что сокращение поставок по "Северному потоку" обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с ремонтом газоперекачивающих агрегатов. Так, президент России Владимир Путин заявил, что "Газпром" выполняет и намерен выполнять все свои обязательства, готов качать столько, сколько нужно.
СМИ одной поговоркой описали удручающее положение Европы
Обсудить
Рекомендуем