Специальная военная операция на Украине
Власти Запорожской области исключили возвращение региона под контроль Киева

Представитель Запорожской ВГА Рогов исключил возвращение региона под контроль Украины

Мелитополь, Запорожская область. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая — РИА Новости. Возвращение Запорожской области под контроль Украины невозможно, заявил РИА Новости член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.
"Запорожская область — это исторически русская территория. Возвращение региона под контроль киевского режима, что бы они там ни заявляли, исключено, как и проведение с ними переговоров", — подчеркнул собеседник агентства.
Запорожская область вернула герб времен Российской империи
Рогов добавил, что область после полного освобождения от украинских националистов возьмет курс на вступление в состав России в качестве полноценного субъекта.
Чиновник подчеркнул, что население Запорожья — "абсолютно русское по ментальности", поэтому адаптация займет всего несколько месяцев.
«
"На сегодня уже освобождено от украинских националистов и находится под контролем российской армии две трети области. Но пока, к сожалению, областной центр — город Запорожье — находится под внешним управлением и контролем режима Зеленского. Мы уверены, что город будет освобожден. Украинские националисты тоже понимают, что Запорожье они не удержат, поэтому уже сейчас выводят из города свои активы и вывозят семьи", — продолжил собеседник агентства.
По его словам, Запорожская область может занять достойное место в Южном федеральном округе.
В Запорожской области ввели бивалютную зону
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, армия уже выполнила основную задачу первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Союзные войска уже взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформировали военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом.
В Мариуполе на позициях ВСУ нашли книги, восхваляющие дивизии СС
Обсудить
Рекомендуем