Союзное государство

Без срока давности: знание истории предохраняет от ошибок

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 31 мар – РИА Новости. Главная задача молодежи Союзного Государства России и Белоруссии в настоящее время – сохранение исторической памяти и недопущение попыток фальсификации истории.
Эта мысль красной нитью проходила в каждом из выступлений в рамках дискуссии "Роль молодежи в сохранении исторического наследия". Обсуждение прошло в рамках экспертно-медийного форума "Союзное Государство: экономическая интеграция – задачи развития", посвящённого дню единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля. В онлайн-режиме форум проходил одновременно в Москве – в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня", и в Минске.
Союзное государство защитит себя от Бреста до Владивостока, заявили в МИД

Один взгляд и одно понимание

В обсуждении участвовали ректоры вузов, лидеры молодежных объединений, министры, спортсмены, историки, студенты российских и белорусских вузов. В Москве наибольшую активность проявили учащиеся Государственного университета управления.
«
"Мы проанализировали более 300 украинских учебников. С 1991 года шла целенаправленная работа по искажению истории, исторической правды, целая системная работа, которая внушала школьникам, что Россия – не братская страна, что подвиги Великой отечественной войны были полностью сфальсифицированы. Все это вылилось фактически в создание фашистской идеологии", - констатировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
По словам министра, сегодня реализуется множество просветительских проектов, ежегодно растет число участников конкурса школьных сочинений "Без срока давности".
«
"Система образования должна выпускать не только образованных граждан, но и патриотов своей страны. Каждый из нас должен понимать, что, получив бесплатное образование, он остается в долгу, и он должен, раскрыв свой потенциал, внести вклад в развитие суверенитета и независимости", - отметил министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец.
Белорусский министр сообщил, что в настоящий момент ведется совместная работа по подготовке пособия по истории Великой Отечественной войны.
Минобрнауки РФ планирует масштабировать совместные программы с Белоруссией
"Это значит, что у нас один взгляд, одно понимание и одна интерпретация тех событий", - подчеркнул Иванец.

Память – основа гордости

Участники форума констатировали, что особую озабоченность у молодежи Белоруссии и России вызывает набирающая обороты компания по переписыванию истории Великой Отечественной войны.
«
"Предпринимаются циничные попытки обеления нацистских преступников и их пособников, тех, кто воплощал в жизнь теорию расового превосходства, происходит объявление сотрудничавших с нацистами коллаборационистов участниками освободительных движений, а ряд западных и восточноевропейских элит совершают кощунственные усилия по разрушению исторической памяти своих народов", - подчеркнул первый секретарь Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов.
Также Лукьянов отметил, что историческая память о великой победе в Великой Отечественной войне должна стать основой гордости, которая может объединить поколения российских и белорусских граждан.
«
"Мы живем в уникальную эпоху, когда те шаблоны сознания, которые нам пропагандировали в течение 90-х и 2000-х годов, рассыпаются, как карточный домик прямо на глазах. Нас много лет убеждали, что наша молодежь ориентирована на общество потребления и является совершенно эгоистичными индивидуалистами, что у них другие ценности и другие представления о смысле жизни. Однако мы видим, что у нас много молодых людей, готовых умирать за свою страну, совершать подвиги", - заявил в ходе дискуссии ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов.
Многие проблемы, по словам ректора, пока не искоренены.
"Но главное - мы понимаем, что переформатирование исторической памяти приводит к крайне негативным последствиям", - отметил Фомин-Нилов.
Мезенцев отметил единство оборонной политики России и Белоруссии
Обсудить
Рекомендуем