Суд отклонил иск к МВД высланного из России комика Мирзализаде

Суд в Москве отклонил иск к МВД высланного из России стендап-комика Мирзализаде

Стендап-комик Идрак Мирзализаде у здания Таганского районного суда города Москвы
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск стендап-комика Идрака Мирзализаде к МВД РФ, в котором он оспаривал запрет на въезд в Россию до 2035 года, сообщили РИА Новости в суде.
"Суд отказал в удовлетворении иска", - сказали в инстанции.
Суд отправил в колонию блогера Била, устроившего ДТП в центре Москвы
МВД РФ добилось выезда Мирзализаде из страны на фоне скандала из-за его шутки о "русских и фекалиях". Позднее в одном из своих выступлений комик объяснял, что фрагмент "вырван из контекста" юмористического шоу, а его монолог, напротив, высмеивал ксенофобию.
В иске комик просил суд признать незаконным решение МВД, отмечая, что районный суд в своем постановлении разъяснил, что разумным является годичный срок высылки.
В конце августа МВД приняло решение, что пребывание в РФ гражданина Белоруссии Мирзализаде нежелательно, причем пожизненно. В ведомстве подчеркнули, что считают недопустимыми высказывания комика, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи. Ему предписали за свой счет приобрести билеты и уехать из России.
СК завел дело на блогера Белоцерковскую за фейки о российской армии
Мирзализаде тогда подал в суд первый иск к МВД РФ, и в начале октября Замоскворецкий суд Москвы обязал ведомство установить разумный срок вместо пожизненного. В феврале МВД России сократило срок до 2035 года.
Кроме того, Мирзализаде отбыл 10-дневный административный арест по статье 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
В ходе рассмотрения дела в суде комик извинился перед людьми, которых могла обидеть его шутка, но не признал вину в разжигании межнациональной вражды.
Прокуратура Москвы, возбудившая административное дело, заявляла, что Мирзализаде публично произнес высказывания, содержащие "лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности".
СК проверит данные о гибели мужчины во время треш-стрима в Тверской области
Обсудить
Рекомендуем