МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Обвинения в адрес российских военных, которые якобы нанесли удар по роддому с женщинами и детьми в Мариуполе, основаны на постановочных кадрах, указал телеграм-канал "Война с фейками".
Авторы расследования отметили нестыковки в истории, которая стала поводом для новых спекуляций украинских властей.
Скриншот страницы @gixie_beauty в инстаграме и снимки украинского фотографа Евгения Малолетки
"Логично предположить, что, если бы там действительно были роженицы, сотрудники службы спасения и очевидцы, прибывшие на место первыми, сразу сделали бы фото с места ЧП на свои телефоны, не дожидаясь известного репортажного фотографа", — говорится в публикации.
Подчеркивается, что автор снимков с 2014 года ведет активную антироссийскую пропаганду.
Помимо этого, на фотографиях заметили блогершу Марианну Подгурскую, которая, как подметили в "Войне с фейками", сыграла сразу двух беременных женщин.
"Хотим отметить, что девушка действительно беременна, но только в роддоме находиться никак не могла: учреждение уже несколько дней использовалось боевиками "Азова" как укрепленный объект", — добавили авторы расследования.
Снимки с "жертвами" мнимого удара, как добавили в публикации, оказались в Сети намного позже, чем информация о самом событии. Авторы расследования предположили, что массированная рассылка фотографий по СМИ и соцсетям — часть спланированной антироссийской кампании.
Сегодня о манипуляциях вокруг ситуации с роддомом в Мариуполе высказался и глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, здание медучреждения давно стало базой ультрарадикального батальона, пациентов и персонала в нем не было.