Ученый рассказал, чего ждать от новой разновидности "омикрона"

Вирусолог Флейшон: новая разновидность "омикрона" может быть более заразной

Люди в защитных масках на Оксфорд-стрит в Лондоне
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Сотрудник Центральной вирусологической лаборатории правительства Израиля Шай Флейшон предположил на своей странице в твиттере, что новый подтип "омикрона" BA.2 обладает большей трансмиссивностью, чем его предшественник BA.1.
«

"На основе регулярно получаемых мной данных можно сказать, что BA.2 более заразный, чем BA.1", — написал специалист, прикрепив изображения графиков, иллюстрирующих его точку зрения.

По словам израильского ученого, человеческий организм сможет противостоять новому подтипу так же, как и ранее обнаруженной версии. Он добавил, что надеется на легкое течение болезни при заражении BA.2. Однако, оговорился Флейшон, требуется собрать и изучить больше данных.
Специалист призвал мировое научное сообщество относиться к BA.2 как к совершенно другому варианту, превосходящему по всем показателям BA.1.
Ученые раскрыли опасное последствие коронавируса для мужчин
Агентство по здравоохранению Великобритании (UKHSA) выделило новую разновидность "омикрона" BA.2 как исследуемый вариант, уточнив, что оригинальная линия "омикрона" — BA.1— преобладает в Великобритании и доля случаев заболевания BA.2 в настоящее время невелика.
По данным UKHSA, на сегодняшний день зарегистрировано 426 случаев заболевания "омикроном" BA.2, подтвержденных секвенированием всего генома (WGS), причем самый ранний из них датирован 6 декабря 2021 года. Кроме того, предварительные данные свидетельствуют об увеличении темпов роста инфекции по сравнению с BA.1, однако необходим дальнейший анализ.
Иммунолог рассказал, как болеют "омикроном" непривитые люди
Официального подтверждения ВОЗ об этой разновидности вируса пока не было. Ранее в организации признали, что "омикрон" распространяется быстрее других вариантов и заражает привитых и выздоровевших.
Вакцинация остается самым надежным средством зашиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, тяжелых случаев — единицы, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.
Хорватский эпидемиолог назвал самоизоляцию при "омикроне" бессмысленной
Обсудить
Рекомендуем