В Казахстане рассказали о планах по покупке электроэнергии у России

Казахстан планирует купить в России в 2022 году 500-1000 мегаватт электроэнергии

Читать на сайте Ria.ru
АЛМА-АТА, 28 дек - РИА Новости. Казахстан планирует в 2022 году покупать в России 500-1000 мегаватт электроэнергии, сообщил глава Минэнерго республики Магзум Мирзагалиев.
"Да, планируем, потому что нам этот объем необходим. Мы уже соответствующие переговоры с нашими партнерами из Российской Федерации проводим. Что касается объемов, то он будет варьироваться в зависимости от времени суток, но мы полагаем, что это будет порядка от 500 до 1000 мегаватт", - сказал он на пресс-конференции во вторник, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.
Он добавил, что вопросы, касающиеся цены электроэнергии, еще обсуждаются.
"Понятно, что это все будет осуществляться силами частных компаний", - отметил министр.
В Европе зимой попробуют жить без электричества
По словам Мирзагалиева, потребность в импорте электроэнергии у Казахстана будет сохраняться в течение трех-пяти лет. "В энергетическом балансе, который мы подготовили, мы видим, что необходимость импорта у нас будет сохраняться на протяжении последующих трех-четырех, может быть, пяти лет. Дело в том, что… строительство любой станции занимает не менее четырех-пяти лет. В этой связи мы в течение четырех-пяти лет будем импортировать электроэнергию", - сказал министр.
В октябре казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC сообщала, что аварии на электростанциях и резкий рост потребления электроэнергии майнерами криптовалют привели к тому, что спрос на электричество в Казахстане превысил выработку.
Мирзагалиев в декабре сообщал, что в октябре и ноябре этого года в республике наблюдался дефицит электрической энергии в объеме 0,25 миллиарда кВт/ч, который был покрыт за счет российских энергоисточников.
Украинцев разгневала закупка электроэнергии у России
Обсудить
Рекомендуем