Лектор РАНХиГС не смог оспорить увольнение за отрицание Холокоста

Суд отклонил иск уволенного за отрицание Холокоста лектора о восстановлении в должности

Читать на сайте Ria.ru
С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноя - РИА Новости. Калининский районный суд отклонил иск преподавателя Владимира Матвеева к РАНХиГС о восстановлении в должности, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Зимой этого года Матвеева уволили из вуза после того, как он заявил студентам, что "Холокост - это миф", и усомнился в массовом уничтожении нацистами и других этнических групп. Позже он повторил это мнение на лекции для преподавателей Ленобласти.
МИД ФРГ прокомментировал слова Захаровой о выплатах жертвам холокоста
"Матвеев просил о признании незаконным и отмене приказа о прекращении трудового договора, восстановлении на работе, взыскании заработной платы. Суд Матвееву отказал", - говорится в релизе.
На заседании замдиректора Северо-Западного института управления РАНХиГС Евгений Китин пояснил, что в вузе были шокированы высказываниями Матвеева и сочли их недопустимыми.
Свидетель (имя и должность не раскрываются) пояснила суду, что на заседании Совета по этике участники просматривали 6-минутный отрывок с лекции. На слайдах было в числе прочего указано, что "Холокост - миф", а часть содержала антисемитские высказывания.
В РЕК рассказали, с чего начался холокост на территории Советского Союза
"Решением Совета сделаны выводы о том, что в доступных для оценки, далеко не полных материалах выступления Матвеева имеются признаки: выхода за рамки профессиональной этики, выражающиеся в чтении лекции по исторической тематике без достаточной подготовки; сознательной необоснованной переоценки количества жертв геноцида; антисемитизма и национализма", - отмечается в сообщении.
Матвеев со своей стороны указал, что не видит оснований для его увольнения и не считает поступок аморальным. Судя по релизу, он уже обжаловал решение суда в апелляционном порядке.
Обсудить
Рекомендуем