Проценко сообщил о росте числа пациентов с COVID-19 в Коммунарке

Проценко: Коммунарка стремительно наполняется пациентами с COVID-19, многие в реанимации

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Больница в Коммунарке стремительно наполняется пациентами с COVID-19, большое количество больных в реанимации, сообщил главврача больницы Денис Проценко в своем Telegram-канале.
"Больница в Коммунарке стремительно наполняется пациентами с COVID-19, непростая ситуация в реанимационных отделениях – большое количество больных. Было понятно, что с началом учебного года, окончанием периода отпусков и традиционным осенним подъёмом инфекционных заболеваний ситуация с коронавирусом будет обостряться", - сказал Проценко.
Эксперт ВОЗ назвала "Спутник V" очень хорошей вакциной
По его словам, слишком мало людей вакцинировалось, но нужно продолжать жить, и единственный выход - ранняя диагностика заболевания, чтобы можно было оперативно прерывать цепочки заражений.
"Считаю, что правительство Москвы идёт правильным и единственно возможным путём – организует бесплатные тестирования экспресс-тестами. Особенно важно вести тестирование в школах, ведь дети часто болеют в лёгкой форме и бессимптомно, но могут легко заразить своих родителей или бабушек с дедушками, среди которых самая высокая смертность. Сейчас тест-системы вполне информативны и позволяют оперативно получать информацию о возможном наличии вируса у человека", - пишет Процеко.
Врачи Роспотребнадзора дали рекомендации по реабилитации после COVID-19
Он подчеркнул, что раннее выявление поможет начать срочное лечение, не запуская болезнь и позволит сберечь сотни жизней.
"Но повторюсь. Единственный путь подготовить свой организм ко встрече с вирусом – это вакцинация. Можете сомневаться на этот счёт. Но "красная зона" нашей Коммунарки сомнений не оставляет, вирус снова перешёл в наступление", - заключил врач.
В Москве за сутки выявлено 4 699 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, госпитализированы 1 375 человек, на ИВЛ находятся 536 человек.
В понедельник в Москве появилась возможность сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19 в 10 МФЦ и 10 популярных общественных местах и торговых центрах. Сделать такой экспресс-тест могут все желающие, для этого понадобится только паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребенка и номер полиса ОМС при наличии.
В депздраве Москвы рассказали о пунктах экспресс-тестирования на COVID-19
Обсудить
Рекомендуем