СМИ: ученые разрабатывали коронавирусы до пандемии COVID-19

СМИ: ученые из США и Уханя планировали создать новые коронавирусы до пандемии COVID-19

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Ученые из США и Уханя планировали до пандемии COVID-19 создать новые коронавирусы, сообщает газета Telegraph со ссылкой на ранее "слитые" заявки на грант, представленные в Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).
"Международная группа ученых планировала смешать генетические данные родственных штаммов и вырастить совершенно новые вирусы", - говорится на сайте газеты.
СМИ: ученые в Ухане хотели заразить коронавирусом летучих мышей в 2018 году
По словам эксперта, который предпочел остаться неизвестным, проект предполагал создание нового вируса из фрагментов последовательностей геномов похожих коронавирусов.
"Это был бы вирус с новой последовательностью, который не будет на 100% совпадать с каким-либо", - приводит издание слова эксперта.
Ученый назвал категорию людей, неуязвимых перед коронавирусом
По данным газеты, заявку подал президент некоммерческой организации EcoHealth Alliance Питер Дасзак от имени консорциума, в который входили его НКО, Уханьский институт вирусологии и Университет Северной Каролины и сингапурский медицинский колледж.
По данным Telegraph, Дасзак - противник версии происхождения коронавируса, согласно которой он был создан в лаборатории. Президент EcoHealth Alliance ранее посетил Ухань в составе международной группы экспертов ВОЗ для выявления происхождения коронавируса. Организация впоследствии опубликовала полную версию доклада экспертов, в котором те назвали его утечку из лаборатории "крайне маловероятной".
Отмечается, что заявки на грант 2018 года так и не были одобрены.
Ученые доказали возможность создания вакцины от всех коронавирусов сразу
Обсудить
Рекомендуем