Выборы в Государственную думу
Совфеду объяснили невозможность удалить приложение "Навальный" из AppStore

Сенатор Климов: Apple не может удалить приложение "Навальный" из-за правовых тонкостей

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Представители Apple заявили о правовых тонкостях, не позволяющих материнской компании удалить приложение "Навальный" из Appstore, заявил журналистам в четверг глава комиссии СФ по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов.
Комиссия Совфеда по защите госсуверенитета в четверг рассматривает вопрос "О фактах вмешательства американскими компаниями Google и Apple в выборы в Государственную Думу РФ". В комиссии ранее заявили, что Google и Apple нарушают законодательство РФ о выборах, размещая запрещённый контент.
"Представители Apple (на заседании комиссии) ссылались на некие правовые тонкости, которые не позволяют материнской компании воздействовать на портал Appstore для удаления контента, так называемого приложения "Навальный", - сказал Климов. При этом он не уточнил, о каких конкретно "правовых тонкостях" шла речь. Представители компании со своей стороны не стали комментировать журналистам итоги заседания комиссии.
Ранее мониторинговая группа комиссии Совфеда по защите госсуверенитета предложила ужесточить законодательство в отношении зарубежных цифровых платформ, ведущих подрывную противоправную деятельность против России, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров.
Google и Apple ответили на приглашение поучаствовать в заседании по выборам
Сенатор отметил, что налицо прямое иностранное вмешательство в выборы. По его словам, "отягчающим обстоятельством является факт, что проект так называемого "Умного голосования" и приложение под названием "Навальный" в Apple и Google разрабатывались и продвигались организацией ФБК* и лицами, с ней аффилированными".
Климов подчеркнул, что посредством этого программного продукта происходит сбор персональных данных граждан, а также вмешательство в выборы на территории России.
"Отговорки, которые мы слышали, на наш взгляд, имеют ничтожный характер, поскольку головная компания в любом случае отвечает за действия тех структур, которые она субсидирует, учредила и в конечном итоге создала", - сказал политик.
Климов пояснил РИА Новости, что позиция Apple заключается в том, что "мы это мы, а некие площадки, которые под нашим именем предоставляют сервис, это уже не мы, они сами там разбираются".
По мнению законодателя, именно материнская компания несёт ответственность за их деятельность.
В Госдуме подготовят закон, ужесточающий требования к IT-гигантам
Сенатор подчеркнул, что представитель Google не имел доверенности на выступление на заседании комиссии от лица компании.
Климов отметил, что компании своими действиями нарушают избирательное законодательство РФ, и указал важность удаления запрещённого контента до начала голосования на выборах в Госдуму.
Сенатор также сообщил, что в комиссии есть данные о конкретных зарубежных центрах, от которых исходят попытки обойти блокировку запрещенного контента. "Половина таких центров размещено на территории стран НАТО, из них две трети - на территории США", - сказал политик.
* Запрещенная в России экстремистская организация-иноагент
В Google заявили, что уважают законы страны, в которой работают
Обсудить
Рекомендуем