«
"В этом году, как и в предыдущие, на месте гибели Андрея Стенина и его коллег состоится митинг памяти и молебен. Будут представители администрации нашего города, школы и жители близлежащих поселков", — рассказали там.
Мероприятие начнется в 11:00 по местному времени (совпадает с московским).
С 5 августа 2014 года Стенин, находившийся в рабочей командировке на востоке Украины, перестал выходить на связь. По всему миру проходили акции в его поддержку. Около месяца о судьбе корреспондента не было информации. О том, что он погиб в районе Снежного, стало известно 3 сентября. Автомобиль, в котором репортер ехал на редакционное задание, обстреляли и сожгли на шоссе.
По данным СК, Стенин погиб 6 августа 2014 года при обстреле колонны машин. Его устроила устроила 79-я аэромобильная бригада Вооруженных сил Украины. Всего были уничтожены более десяти автомобилей с гражданскими, единицам удалось спастись.
В память о Стенине назвали среднюю школу в пригороде Снежного.
Президент России Владимир Путин в день, когда стало известно о гибели фотокорреспондента, выразил соболезнования родным и близким. Он отметил, что верил в возвращение репортера вернется домой, но горькое известие перечеркнуло эти надежды. По словам российского лидера, Стенин до конца выполнил свой журналистский и человеческий долг, сделал все, чтобы весь мир узнал правду о трагических событиях на донецкой земле.
Летом 2021 года Россия подала в Европейский суд по правам человека первую в истории страны межгосударственную жалобу — против Украины. Она касается в том числе подавления свободы слова и преследования инакомыслящих "путем запрета работы СМИ, интернет-платформ, преследования журналистов (российских, украинских и иных государств), политиков и рядовых граждан".
Российская Генпрокуратура заявила, что с 2014 года по настоящее время украинские власти осуществляют физическое устранение оппозиционных политических деятелей и журналистов. В ведомстве напомнили, что во время на Украине убили оператора Первого канала Анатолия Кляна, звукооператора и корреспондента ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина
Стенин специализировался на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов, судебных процессов и неоднократно выезжал в горячие точки — до Донбасса были Ливия, Ливан, Сирия, Турция, Египет и другие регионы. На момент гибели ему было 33 года. Корреспондента посмертно наградили орденом Мужества. Его именем также названа школа в его родном городе Печора (Республика Коми), в которой он учился. Там и в Снежном установили одинаковые гипсовые бюсты репортера, выполненные ростовским скульптором Андреем Демидченко.
Ежегодно проводится Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина. Он организован МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО. Цель — поддержка молодых фотографов и привлечение общественного внимания к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают внимание на людей и события рядом с нами.